Восточный «захват»

Очень важно, чтобы и на городской окраине мальчишкам было куда пойти в свободное время, чтобы провести его с пользой

00:00, 01 июня 2011г, Спорт 2771


Восточный «захват» Фото №1

Восточный – один из тех районов города, в котором каких-то досуговых заведений для подростков днём с огнём не сыщешь. Именно здесь ровно три года назад в День защиты детей открылся клуб по греко-римской борьбе – единственное спортсооружение в посёлке. Спортзал стал местом притяжения даже для дворовой шпаны, кумиром – знаменитый российский борец Александр Карелин, а борьба – возможностью по-новому взглянуть на жизнь.

Идея воспитания (и перевоспитания) борьбой пришла в голову Владиславу Родькину и Алексею Круглицкому несколько лет назад. Оба – мастера спорта, победители и призёры всероссийских соревнований, по окончании спортивной карьеры решили перейти на тренерскую стезю. Они нашли помещение, договорились с детско-юношеской спортивной школой Октябрьского района об открытии в посёлке отделения по греко-римской борьбе, сами оборудовали борцовский зал, подключая предпринимателей. И главное – дали ребятам с Восточного возможность бесплатно заниматься спортом.

– Наша основная задача – учить детей с улицы чему-то полезному, чтобы они не занимались всякой ерундой, – говорит Владислав Родькин. – У многих из них уже сейчас нет нормального будущего. Учиться им тяжело, школу пропускают. Большинство – из неполных или неблагополучных семей. А через спорт они могут пробить себе дорогу в жизни.

Ремонт помещений и приобретение спортинвентаря ведётся за счёт привлечённых средств. Тренеры обращаются к предпринимателям, доказывают, что ребят с Восточного нужно обязательно вести по спортивной лестнице, тогда будет гораздо меньше трудных подростков. Многие охотно откликаются. За три года помимо главной арены с пятнадцатиметровым борцовским ковром удалось отремонтировать и укомплектовать тренажерный зал, построить душевую, две раздевалки. Кроме того, в одной из комнат планируют разместить гимнастические снаряды, которые необходимы для развития силовой выносливости. А в перспективе – соорудить сауну для спортсменов.

– Разбились по парам и отрабатываем захваты в стойке! – командует Алексей Круглицкий.

Ребята все как один дисциплинированно выполняют указание. Это сейчас они на лету ловят каждое слово тренера, а первое время найти общий язык с ними было очень трудно.

– Тем, у кого поведение неадекватное, говорим: «Научишься себя вести, тогда приходи». Очень действенный метод, – рассказывает Владислав Родькин. – Например, один парень живёт с мамой далеко от спортзала. С деньгами – проблемы, так он несколько километров пешком преодолевает. Как-то еду на тренировку, смотрю, он в дождь идёт с сумкой на плече, ничто его не останавливает. Он, кстати, одним из первых понял, что благодаря спорту может чего-то добиться в жизни. В школе – середнячок, поэтому поставил перед собой цель: поступить в училище олимпийского резерва.

Сегодня в спортзале на Восточном борьбой занимаются около 120 ребят с 6 до 18 лет. В основном это учащиеся школы № 56 – единственной в посёлке. Очень много детворы отсеивается. Кто-то испугался нагрузок, кому-то не позволило здоровье и т.д. Но уже сформировался коллектив, который выезжает на соревнования, спарринги в краевую
спортшколу или училище олимпийского резерва. Время от времени здесь проводят мастер-классы титулованные спортсмены. Например, недавно в гостях был наш земляк – мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Алексей Иванов, который сегодня живёт и тренируется в Новосибирске. Часто приезжает и известный в Барнауле тренер-преподаватель по греко-римской борьбе заслуженный учитель РФ Владимир Мишин. Среди ребят уже появились призёры краевых и всероссийских турниров. 13-летний Артём Козлов, например, недавно взял «бронзу» на всероссийском турнире «Алтайские зори».

– Спортивных залов на Восточном не хватает, – говорит Артём. – До борьбы я занимался год кикбоксингом в «Стике», но добираться приходилось через весь город. А теперь на тренировки хожу пешком. Сначала на борьбу записались чуть ли не половина моих одноклассников, а сегодня остался только я один. Тренировки стараюсь не пропускать, потому что потом тяжело навёрстывать упущенное.

Строительство зала планируют завершить в этом году. Помешать планам может лишь одна серьезная проблема – кровля. Она протекает, и её необходимо менять. С учетом работ и материалов на это требуется около миллиона двухсот тысяч рублей.

– Но это ладно, – разводит руками Владислав Родькин. – Больше расстраивает отсутствие средств на выездные соревнования. Все за счёт родителей либо спонсоров.

Конечно, Родькину и Круглицкому хочется быстрее завершить ремонт, чтобы не разрываться между тренировками и стройкой. И, судя по всему, останавливаться на достигнутом они не собираются. На примете – ещё несколько районов города, не охваченных греко-римской борьбой. Например, они уже пробовали начать строительство зала на Силикатном, но помещения, которые им предложили, оказались слишком маленькими.

Фоторепортаж