День города

00:00, 01 июня 2011г, Общество 2047


День города Фото №1

18 июня Бийску исполнится 302 года. Как рассказала Юлия Карташова, заведующая отделом городского управления культуры, спорта и молодежной политики, поскольку нынешний год объявлен Годом космонавтики, то и главный бийский праздник пройдет под девизом «Наукоград. Постигая космические высоты».

На Петровском бульваре выступят муниципальный хор «Голоса Сибири», народный ансамбль «Русичи» (Солтон), хор ветеранов «Незабудки», хореографические коллективы «Ручеек», «Сказ», а также духовой оркестр.

Настоящим же гвоздем программы должен стать карнавал, девиз у него - «Дорога к звездам».

Как отметила Ольга Черкасова, главный режиссер всех массовых городских мероприятий, в ярком шоу предполагается участие 18 колонн - «планет». Представителями «планет» станут сказочные герои, а также Белка и Стрелка и многие другие. Поучаствовать в карнавале может каждый бийчанин. Кстати, впервые в карнавале изъявили желание принять участие журналисты, которые представят планету «СМИ».

…Но выставка состоится!

Бийск простился с Юрием Коробейниковым - талантливым художником, работы которого известны далеко за пределами края. Он окончил Ташкентский театрально-художественный институт, по окончании которого приехал в Бийск.

Впервые его работы были представлены на республиканской художественной выставке (Ташкент, 1965 год). Затем он стал участником многих выставок: «Мы строили БАМ», «Нивы Алтая» (Барнаул, Москва, 1983 год), «Рисунок и акварель» (Ленинград, 1983 год), «В горах голубого Алтая» (Москва, 1985 год) и других. Большое количество его работ впоследствии перешло в частные коллекции.

Юрий Павлович являлся главой семьи Коробейниковых - уникальной, все члены которой профессиональные художники. Именно в стенах своего дома он организовал первую в Сибири частную художественную школу «Колор», ученики которой успешно продолжали обучение в вузах.

Художник не дожил до своего 75-летия всего несколько месяцев. 18 сентября готовился отметить эту дату очередной выставкой. И выставка обязательно состоится.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж