Резвое начало

На Алтайском ипподроме в минувшую субботу состоялось открытие нового бегового сезона

00:00, 26 мая 2011г, Спорт 2175


Резвое начало Фото №1

В двенадцати заездах приняли участие лошади нескольких хозяйств районов края и частных владельцев. Первым разыграли приз «Открытия» для трехлеток рысистых пород. Его выиграл гнедой американец Гледен, принадлежащий хозяйству «Агро-Сибирь» Смоленского района. Под управлением мастера–наездника Александра Штина он показал отличную резвость для новичка, преодолев дистанцию в 1600 метров за 2 минуты 9,9 секунды.

Лошади рысистых пород старшего возраста, принявшие дружный старт в состязаниях на приз «Первомайский», такой же плотной группой вышли на финишную прямую. И тут гнедой жеребец французской породы Дефитсайн, принадлежащий Сергею Меркулову (конное хозяйство села Тырышкино Смоленского района), сделал мощный рывок и пришел к финишу первым с неожиданно высоким результатом – 2 минуты. Этот успех с ним разделил молодой наездник первой категории Антон Рогожкин.

Традиционный приз «Весенний» разыграли орловцы старшего возраста. Восемь рысаков, в том числе известная рекордистка Приправа сельхозпредприятия «Земля и воля» Солонешенского района, на всех парах неслись к финишу. Но заветную черту на этот раз первым пересек вороной жеребец Кедр с мастером-наездником Анатолием Тепляшиным. Его время – 2 минуты 7,1 секунды. Победительница прошлогодних орловских состязаний среди кобыл Приправа в первом забеге сезона оказалась третьей. Ею управлял юный наездник Дима Свиридов.

Оценивая результаты забегов, главный зоотехник ипподрома Александр Проскуряков сказал:

- Все заезды прошли организованно, без сбоев и трамв. Погода не подвела: было не жарко, но солнечно, что создавало хорошее настроение как зрителям, так и участникам.

В минувшее воскресенье разыграли еще несколько призов. Приз для орловских кобыл 2008 года рождения выиграла серая Зимняя Сказка - прошлогодняя победительница приза Улова, разыгранного на Новосибирском ипподроме.

Она же в прошлом сезоне на нашем ипподроме завоевала приз Былой Мечты, а в марте этого года в Белокурихе стала первой среди орловских трехлеток. Все победы молодая лошадь одержала под управлением наездника первой категории Максима Красова. Еще более юная гнедая кобыла американской породы со сложным именем Пицула Джет, рожденная в Италии и принадлежащая Алтайскому конному заводу, выиграла приз для двухлеток под управлением опытного мастера–наездника Владимира Зеленова с очень хорошей резвостью, пробежав круг за
2 минуты 23,9 секунды.

В этом сезоне на Алтайском ипподроме пройдет несколько крупных соревнований.
3 июля состоятся «Большие орловские бега», на которых будут разыграны традиционные призы Пиона, Барса, Ковбоя (Большой трехлетний) и другие. 10 июля зрителей порадуют «Дерби» и «Элита» – главные состязания для лошадей призовых пород. К ним относятся русская, американская и французская породы. Орловская, как национальная, выделена в отдельную группу. Кроме того, испытания лошадей будут проходить на Барнаульском ипподроме каждое воскресенье. А двухдневный «Фестиваль орловского рысака», где будет разыгран «Приз губернатора», запланирован на 20 и 21 августа.

Фоторепортаж