Майский марафон

00:00, 25 мая 2011г, Спорт 1631


Майский марафон Фото №1

В минувшее воскресенье на барнаульском стадионе Алексея Смертина прошёл III краевой футбольный фестиваль. Проводившийся под эгидой партии «Единая Россия», он стал настоящим праздником футбола для трех с половиной тысяч человек, принявших в нем участие.

Стартовый свисток фестиваля был дан на торжественном построении. Участниками стали более 150 команд спортивных и общеобразовательных школ, вузов, предприятий. На поля стадиона вышли не только мальчишки, но и девчонки. Депутат краевого Законодательного Собрания экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин пожелал ребятам забивать побольше голов, но и не забывать про свои ворота, стараться оставлять их «сухими».

Во время парада участников произошло ещё одно радостное событие – открытие в спортшколе нового мини-поля с искусственной травой, построенного в этом году при поддержке Российского футбольного союза. Первыми опробовать новый газон вышли самые младшие воспитанники школы – мальчишки шести-семи лет.

– Сын проснулся сегодня с боевым настроем! – говорит Любовь Василенко, мама одного из юных футболистов. – Занимается в школе Смертина с сентября, для него это вторые соревнования в жизни. Конечно, ребятишки ещё совсем маленькие, поэтому на тренировках больше внимания уделяется разминке, различным эстафетам. Но дети часто возмущаются: «Давайте в футбол играть!»

После обеда на новенький мини-футбольный ковёр вышли уже взрослые. Последним стал товарищеский матч команды партии «Единая Россия» и компании «Кока-Кола», которая является одним из партнёров школы Алексея Смертина. "Единоросскую" дружину возглавили секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов, он же – председатель краевой федерации футбола, и Алексей Смертин. В итоге они и выиграли этот поединок со счётом 12:9.

В это же время на футбольном поле последнего поколения, которое было открыто в прошлом году, состоялся матч с участием девичьих футбольных команд. 12-летние воспитанницы школы Алексея Смертина – команда «Алтай» – встречались со сверстницами из Ребрихи. Хозяйки поля одержали убедительную победу со счётом 5:0.

– Внучка с трёх лет тянулась с мальчишками играть в футбол, никто её не заставлял, – рассказывает Людмила Мещерякова, бабушка Екатерины Ануфриевой из «Алтая». – С мячом не расстаётся. Футбольных у нас два – комнатный и для улицы. Есть ещё и баскетбольный. У нас в семье никто никогда не интересовался футболом. А она следит за всеми выступлениями сборной. Есть и кумир – Аршавин, она даже на него и похожа. Её в команде шутя Аршавиным называют.

Одними из самых горячих по накалу страстей стали эстафеты спортивных семей. Папы, мамы и их сыновья должны были не только быстро бегать, но и показать мастерство владения мячом. В итоге лучше всех с этим справилась семья Королёвых. А завершили футбольный фестиваль праздничный концерт с участием группы Владимира Кислова, конкурсы и лотерея.

Организаторами III краевого футбольного фестиваля выступили крайспортуправление, региональное отделение партии «Единая Россия», краевая федерация футбола, СДЮШОР А. Смертина, фонд «Юные дарования».

Фоторепортаж