Шестой мастер

00:00, 24 мая 2011г, Спорт 1764


Шестой мастер Фото №1

С 14 по 18 мая в Горно–Алтайске проходили открытый чемпионат и первенство Сибири по конкуру и троеборью, на которых спортсмены команды Алтайского края заняли призовые места.

В соревнованиях приняли участия команды из Новосибирска, Новосибирской и Томской областей, Красноярского края, Республики Алтай и Хакасии. Нашу представляли спортсмены краевой СДЮШОР и санатория «Обь».

По результатам выступлений среди взрослых в конкуре с высотой барьеров до 120 сантиметров первое место занял воспитанник школы олимпийского резерва (конеферма аграрного университета) мастер спорта Михаил Пламодьялов на гнедой Плазме, опередив сильного соперника из Красноярска. Среди юниоров в конкуре с этой же высотой барьеров победительницей стала Мария Вебер на вороном Баттерфляй-Флипе, тренирующаяся на краевом ипподроме. Второй результат - у кандидата в мастера спорта Людмилы Иноземцевой, выступавшей на серой Пламенной. Кстати, Мария Вебер на гнедом Оксфорде завоевала третье место и в самом трудном конкуре с высотой барьеров до 130 сантиметров.

Соревнования по троеборью проходили по двум уровням сложности – одна и две звезды. Наши спортсмены выступали на более сложном маршруте.

Здесь Михаил Пламодьялов на Плазме стал третьим среди взрослых спортсменов. Победительницей первенства среди юниоров признана Людмила Иноземцева (конеферма АГАУ) на Пламенной. Занявший третье место на жеребце Горячем Артем Копылов выполнил норматив мастера спорта России по конному спорту. Это большое достижение алтайского спортсмена, учитывая, что до настоящего времени в конно–спортивной истории нашего края было всего пять спортсменов такого уровня.

Артем Копылов занимается на базе племенной конефермы Алтайского аграрного университета, которая в течение многих лет удерживает в Сибири лидерство по выращиванию лошадей для спорта. Здесь родился и жеребец Горячий. Тренирует новоиспеченного мастера Руслан Копербаев, который в марте этого года в Новосибирске был награжден грамотой за подготовку абсолютного чемпиона Сибири по конкуру. Результаты выступлений в первенстве Сибири пойдут спортсменам в зачет для отбора на участие в спартакиаде школьников России.

 

Наша справка

Троеборье – классический и самый сложный вид конного спорта, состоящий из манежной езды, полевых испытаний, или кросса, преодоления препятствий, или конкура. Все они должны быть пройдены в течение трех дней на одной лошади, что позволяет увидеть ее натренированность и разностороннюю подготовку. Самой зрелищной частью турнира считается кросс по пересеченной местности, а самой захватывающей – конкур, то есть преодоление череды препятствий. Сейчас троеборье включено в программу Олимпийских игр. В прошлом году Артем Копылов на Горячем и Роман Николаев на Контакте стали бронзовыми призерами первенства России по троеборью в командном зачете.

Фоторепортаж