Все короли в клетках!

20 мая в Барнауле начался штурм, но не простой, а мозговой: стартовал чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам

00:00, 21 мая 2011г, Спорт 1329


Все короли в клетках! Фото №1

Соревнования проводятся под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Последний раз турнир такого высокого уровня в нашем крае проходил 20 лет назад. В этом году побороться за звание сильнейшего съехались 80 спортсменов со всей Сибири. Это 64 мужчины (символично, ведь на шахматной доске 64 клетки!) и 16 представительниц женского пола. Среди участников турнира - шесть гроссмейстеров.

Главный судья соревнований - Александр Хасин, международный гроссмейстер, президент Федерации шахмат Сибирского федерального округа. На церемонии открытия он пожелал удачи всем игрокам и поблагодарил за радушный прием организаторов.

Современную площадку для турнира предоставил издательский дом «Алтапресс». Максим Угловой, директор турнира, рассказал «Алтайской правде»:

- Специально к этому состязанию мы закупили 61 комплект шахматного инвентаря (особые столы, шахматы, доски, часы). Кстати, впервые за всю историю шахматных баталий на Алтае на каждом столике будут работать современные (очень точные!) электронные часы. Так что условия игр отвечают всем международным стандартам.

Зал, где проходит турнир, разделен на две части: женскую и мужскую. Правила очень строгие: если один из участников мужского пола даже ступит на женскую территорию, ему автоматически засчитывают проигрыш.

Турнир продлится до 29 мая. Давайте пожелаем удачи нашим барнаульским спортсменам — Сергею Хабарову, Эдуарду Хатоеву, Максиму Ларину и другим. Следите за газетой: мы будем публиковать отчеты.

Фоторепортаж
Блоги