Здоровый образ жизни

Посмотреть будет на что

00:00, 20 мая 2011г, Спорт 1914


Здоровый образ жизни Фото №1

В далекой горной Усть-Коксе (Республика Алтай) глава района Сергей Гречушников провел второй оргкомитет по проведению экомарафона «Уймон-2011», который при поддержке спортивных ведомств соседних субъектов Федерации в четвертый раз проводят газеты «Алтайская правда» и «Уймонские вести».

Забег, как уже сообщала «АП», состоится 12 июня. Коллеги из «УВ» сообщили, что все готово к приезду спортсменов и болельщиков. Даже дрова заготовлены на большой поляне для тех, кто собирается ночевать в палатках. И, извините, туалеты построены. «Уймон-2011» порадует участников и гостей приятным культурным новшеством: целый день на центральной площади Усть-Коксы стартуют и финишируют участники забега на 65 километров. спортсменов, болельщиков и зрителей будут услаждать своим мастерством самодеятельные артисты. А еще можно будет посмотреть конные соревнования, в Усть-Коксу съедутся все сильнейшие наездники со своими быстроногими рысаками и скакунами из Республики Алтай.

Спортивная программа эко-марафона «Уймон» включает в себя также массовый забег на «километр здоровья» и «веселые старты» для самых маленьких.

Генеральный спонсор со стороны Алтайского края – компания «Мария-Ра».

Присоединяйтесь!

Контактные телефоны: 8(3852) 63-33-11, 8-905-986-2769, e-mail: alex@ap.altai.ru

Слава добрым докторам!

Сегодня стартует уникальная акция «Добрый доктор», которую компания «Мария-Ра» организует второй раз везде, где работают магазины крупнейшей в Сибири торговой сети.

 

С 20 мая по 14 июня каждый покупатель может поздравить своего любимого доктора и поблагодарить за его нелегкий труд. Для этого нужно написать на чеке имя и фамилию врача, его телефон (адрес медицинского заведения), а затем опустить его в ящик акции «Добрый доктор» в любом магазине «Мария-Ра». Может также поблагодарить медработника в Интернете на корпоративном сайте www.maria-ra.ru. Каждая благодарность будет учтена, и лидеры такого необычного голосования получат призы от торговой сети. В Барнауле, Кемерове, Новокузнецке и Новосибирске 19 июня для самых добрых докторов в краевых и областных театрах драмы в качестве дополнительного подарка компания «Мария-Ра» организует спектакль и фуршет. Для поздравления медицинских работников на мероприятие будут приглашены главы администраций и руководители краевых и областных комитетов по здравоохранению и социальной политике.

Помимо награждения лучших врачей сотрудники магазинов «Мария-Ра» поздравят все коллективы близлежащих медучреждений тортами и подарочными открытками, дающими право совершить покупки в магазинах этой торговой сети со скидкой 10%. Всего в рамках акции планируется поздравить более 14 000 медицинских работников Западной Сибири. Общий бюджет проекта - 2,5 млн. рублей.

Справка «АП»:

300 действующих в 5 регионах Западной Сибири (Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская, Кемеровская и Томская области) магазинов торговой сети «Мария-Ра» ежедневно обслуживают более полумиллиона покупателей. Общие затраты компании на социальные проекты, спонсорство и благотворительность составляют более 50 млн. рублей в год. «Формула простая, - говорит руководитель торговой сети «Мария-Ра» Александр Ракшин. – Чем больше покупателей приходит в наши магазины, тем больше средств мы выделяем на развитие физкультуры и спорта в крае, создание инфраструктуры и атмосферы здорового образа жизни, на проведение собственных социальных акций и поддержку благих дел, которые организуют другие».

«Моржи» проплыли «Барнаульскую милю»…

7 мая 2011 г. в г. Барнауле при поддержке комитета по физической культуре и спорта г. Барнаула прошёл третий групповой марафонский заплыв в холодной воде через реку Обь «Барнаульская миля», посвящённый 66-летию Великой Победы. Маршрут проходил по течению реки и составлял 1800 м от острова Помазкин (правый берег) до причала водного клуба «Нептун» (левый берег).

Десять «моржей» из Барнаула, Камня-на-Оби и Новосибирска стартовали ровно в полдень, и все успешно преодолели дистанцию при скорости течения 4-5 км/час и температуре воды в Оби +9 градусов.

Первыми на финиш пришли ведущие аквайсисты - Золотарев Олег (г. Барнаул), Бахирев Евгений (г. Новосибирск), Демидов Антон (г. Камень-на-Оби). Затем с небольшим разрывом пришла основная группа из 7 человек - Дмитрий Ткаченко, Валерий Чертенков, Александр Ханович, Роман Легостаев, Анатолий Федотов, Лидия Тимченко, Людмила Усова.

Время заплыва составило от 19 до 30 минут. На дистанции «моржей» сопровождали три экипажа спасательной службы государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Алтайскому краю (начальник - С. Непеин), старт и финиш контролировал спасательный отряд на акваториях (начальник - В.Самусев).

Все спортсмены награждены памятными медалями, дипломами. Соревнования прошли при поддержке ООО «Малавит», директор - В. Дворников. Ин-формационный партнер – газета «Алтайская правда».

А сегодня и завтра (20 - 21 мая) барнаульские «моржи» подивят своей закалкой зрителей соревнований по гребле на бай-дарках и каноэ, которые пройдут на гребном канале.

… и покорили Волхов и Ильмень

8-9 мая в городе Великий Новгород прошел открытый международный чемпионат Новгородской области по плаванию в ледяной воде на реке Волхов и озере Ильмень, посвящённый 66-й годовщине Великой Победы.

В программе соревнований были заплывы на 660, 1500, 2000, 4000 и 5500 метров.

Участвовали сильнейшие пловцы-марафонцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Бердска, Красногорска, Пет-розаводска, Великого Новгорода, Воронежа, с Украины.

Всего - 38 человек, из них 12 женщин. Самый старший участник - Нина Ермилова, 66 лет, г. Красногорск.

Наши «моржи» отличились на марафонских дистанциях. В абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции полтора километра «серебро» завоевал лидер алтайских «белых медведей» Александр Зеленецкий.

Также второе место он занял в возрастной группе 50 лет и старше. А «бронзу» в этой номинации завоевал барнаулец Юрий Шестаков. Вторым Александр Зе-ленецкий стал и в заплыве на два километра.

А наша Нина Свещникова победила на этой дистанции среди женщин. Кстати, барнаульские «моржи» не только плавают, но и на лыжах «голышом» бегают, демонстрируя поразительную закалку и жизнелюбие.

Фоторепортаж