Напряжение - нормальное

Весенний сезон. Дела и люди энергетического комплекса

00:00, 17 мая 2011г, Экономика 1637


Напряжение - нормальное Фото №1

Заботе о ветеранах энергетики уделяют постоянное внимание. И данное направление является для них не менее важным, чем основной род занятий. Вот и 66-ю годовщину Победы постарались встретить достойно.

В предпраздничный период представители руководства филиала «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» посетили ветеранов предприятия. По доброй традиции все участники Великой Отечественной войны и труженики тыла получили цветы, теплые поздравления и ценные подарки. Для них выделена материальная помощь.

Всего в «МРСК Сибири» более 700 участников войны и тружеников тыла, в «Алтайэнерго» - 124. Действует программа социальной поддержки пенсионеров. В прошлом году ее финансирование составило 23 млн. рублей. Думается, не меньше потратят и в текущем году.

Инновации. В головной компании («МРСК Сибири») в Красноярске прошел первый презентационный день, посвященный вопросам обслуживания высоковольтных воздушных линий электропередачи. В нем приняли участие около 20 фирм-производителей. А суть мероприятия такова.

Единая площадка «МРСК» (с ее высококлассными спецами) позволяет технарям показать свои новейшие разработки в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонтных дел. В частности, на первом сходе обсуждались вопросы внедрения опор, изоляторов и линейной арматуры нового поколения, применения современных отечественных устройств защиты от грозы, использования полимерных композиций для ремонта железобетонных конструкций и прочие. Подробности для умельцев-сибиряков можно найти по ссылке http://www.mrsk-sib.ru/about/ntp/prez_day/… Хочу заметить: кажется, рождается еще одна хорошая традиция.

Огонь. В «Алтайэнерго» проводится ежегодная плановая работа по подготовке к прохождению пожароопасного периода. Полевой и диспетчерский персонал находится в режиме повышенного внимания.

Всего в филиале 282 объекта. Постоянно отслеживает ситуацию внутренняя комиссия ЧС. Большое значение придается своевременной опашке подстанций и чистке просек на объектах в лесу. Работать предполагается на площади 772 га. Создано 67 добровольных пожарных отрядов численностью 341 боец. В постоянной готовности - 59 бригад и 59 единиц техники.

Акции. В регионах присутствия «МРСК Сибири» (их набирается с десяток) прошла акция «Неделя МРСК». Энергетики провели почти сотню мероприятий для студентов профильных училищ и вузов. Специалисты компании рассказывали о специфике работы, приоритетных задачах, не забыли и про инновационные проекты.

- Мероприятиями охвачено 33 учебных заведения Сибири, - рассказала начальник кадрового департамента компании Елена Меньшова. - Практика показывает, что «Неделя» действительно очень эффективна. Ежегодно на работу к нам приходит более сотни выпускников.

Представители «Алтайэнерго» провели встречу со студентами государственного колледжа. Присутствовали и выпускники энергофака АлтГТУ. Кстати, для последних вопрос выбора уже решен. Они просто заполняли анкеты соискателей на вакантные должности в филиале. Председатель совета молодых специалистов Марат Сарсебаев рассказал о направлениях молодежной политики, общественной и культурной жизни филиала.

«Будущее сибирской энергетики – за молодыми» - такими словами можно обозначить идею II конференции советов молодых специалистов (СМС). Она состоялась в Омске.

Фоторепортаж
Блоги