«Университет» остался с «бронзой»

00:00, 11 мая 2011г, Спорт 1309

«Университет» остался с «бронзой» Фото №1

Барнаульские волейболисты заняли третье место в чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги «Б».

Судьба второй путёвки в высшую лигу «А» (первую досрочно завоевали новосибирские волейболисты) решалась в последнем матче финального этапа с пермским «Прикамьем». Игра получилась драматичной. Проиграв стартовый сет 22:25, «студенты» разгромили пермяков в двух следующих – 25:16 и 25:13. В четвёртой партии «Университету» оставалось выиграть всего одно очко (24:20), но соперник не думал сдаваться. Отыграв четыре матчбола (решающее очко, от которого зависит весь исход матча), «Прикамье» продлило игру на пятый сет, в котором вырвало победу у барнаульцев – 15:13.

В результате обе команды набрали по 19 очков. Но у «Прикамья» шесть побед в чемпионате, а у «Университета» - на одну меньше. По-этому в следующем сезоне во второй по рангу лиге чемпионата страны будут выступать пермяки. В других матчах второго финального этапа, который проходил в Новосибирске, «Университет» уверенно обыграл северский «Янтарь», новосибирский «СДЮШОР-Локомотив» и казанский «Зенит-2» с одинаковым счётом 3:0 и уступил георгиевскому «Газпром-Ставрополю» 2:3.