На "Кольце Победы" победили все

00:00, 11 мая 2011г, Спорт 1394


На "Кольце Победы" победили все Фото №1

На Алтае немало славных спортивных традиций. Мышцы многих бегунов еще помнят традиционные эстафеты на призы "АП", которые в 56-й раз прошли 1 мая, а уже надо выходить на старт "Кольца Победы". В этом году погода не побаловала. Пронизывающий холодный ветер, с утра не раз в воздухе начинали кружиться снежинки. Но на старт вышли несколько тысяч барнаульцев и приезжих спортсменов.

Заместитель губернатора края Даниил Бессарабов на параде открытия соревнований по поручению губернатора Александра Карлина поздравил всех с самым главным праздником нашей страны и подчеркнул, что пробег - это дань памяти людям, отстоявшим мир, ковавшим Победу не только на полях сражений, но и на алтайской земле, куда были эвакуированы многие заводы, которые приближали светлый и радостный день.

Заместитель главы администрации Барнаула Борис Черниченко пожелал каждому участнику показать желаемый результат. "Кольцо Победы" потому и носит такое название, что победа будет сегодня у всех", - сказал он.

На один километр стартовали самые юные участники - дети в возрасте от 10 до 14 лет, на два километра - 15-17-летние бегуны и инвалиды-колясочники. В по-настоящему серьезных забегах с гандикапом на 5 и 10 километров соревновались, соответственно, женщины и мужчины разного возраста. Первыми стартовали самые заслуженные спортсмены - от 70 лет и старше, неоднократный победитель этих соревнований Николай Борзых и другие. Затем все более молодые, которые, естественно, пытались догнать и перегнать ветеранов, однако далеко не всем это удалось.

Кто-то бежал на результат, а кто-то на «преодоление», как говорят марафонцы. Самым же быстрым на этот раз оказался Виталий Пивоваров – один из лучших стайеров края. Но победили действительно все.

Лучшим по протоколу, как водится, вручили ценные призы и дипломы. Спонсировали соревнования компания «Мария-Ра», фонд поддержки партии «Единая Россия», «Мегафон» и другие.

Впервые во время «Кольца Победы» отмечали журналистов, отличившихся в прошлом году в освещении спортивной тематики. Победителям краевого конкурса Евгению Лиманскому ("Алтайская правда"), Ярославу Махначеву ("Вечерний Барнаул"), Алексею Тырышкину ("Бийский рабочий") и другим вручили награды от крайспортуправления.

Как всегда, четко обеспечивали безопасность во время легкоатлетического пробега "Кольцо Победы - 2011" усиленные наряды сотрудников полиции, экипажи ДПС и "скорой помощи".

Алексей ГЕРАСИМОВ, участник «Кольца Победы»-2011.

Фоторепортаж