Высший класс

Увидев бетонный завод ООО «Торгово-производственный дом «Авангард», можно не поверить своим глазам: такое суперсовременное производство в Бийске нечасто встретишь

00:00, 06 мая 2011г, Экономика 1842


Высший класс Фото №1

Справедливости ради стоит отметить, что когда-то площадка этого предприятия тоже представляла собой привычную для здешних мест картину – что-то вроде захламленной металлобазы. Зато теперь здесь завод немецкой марки «ELBA» с идеально чистой территорией. Запуск его стал возможен при инвестиционной поддержке администраций края и Бийска. Стоимость проекта оценивается в 216 миллионов рублей.

Заинтересовавшись «инородным» для этого района предприятием, мы заглянули на завод. Каково же было удивление, когда привычного многочисленного коллектива там не увидели: предприятие обслуживают всего два человека — оператор и механик. Вот и весь персонал!

Шла отгрузка готовой продукции, и мы были просто поражены скоростью работы — 12,5 тонны бетона за 5 минут.

- Это потому, что замес компонентов: песка, цемента, щебня и воды полностью автоматизирован, - рассказывает Виктор Бровкин, механик бетонно-растворного узла. - Производительность завода в пределах 100 кубов в час.

Уследить за всем успевает компьютер под чутким руководством одного оператора. На мониторе видны все процессы, параллельно через принтер выходит вся необходимая информация о времени изготовления продукта, его объемах, качестве, составе и так далее. На выходе – электронные весы.

Бетон готовится по технологии немецкой компании «ELBA», специальные добавки (пластификаторы) улучшают его качество, позволяют вести процесс при низких температурах без дополнительного подогрева. На заводе работает своя лаборатория, где контролируется качество выпускаемого бетона, включая его прочность, пластичность и многие другие характеристики. И по всем этим показателям неизменно высокие оценки.

Не последнюю роль в работе предприятия играют поставщики. Сегодня здесь успешно сотрудничают с Голухинским цементным заводом. В Голухе тоже работают на современном оборудовании, что, несомненно, положительно влияет на качество конечной продукции, поэтому из Голухинского цементного и Бийского бетонного заводов получился хороший тандем.

И с потребителями у бийчан особых проблем нет. Тем более что новому предприятию удалось «уронить» цены.

- С запуском нашего завода бетон в Бийске резко подешевел – в полтора раза, - улыбается главный механик ООО «Торгово-производственный дом «Авангард» Евгений Колмаков. – А все потому, что появилась здоровая конкуренция. До того бетон выпускало всего одно предприятие, цена на него «кусалась».

В компании «Авангард» считают, что потребителей их продукции станет еще больше, когда начнется масштабное строительство объектов создаваемых в крае особых экономических зон - туристической и игорной. Пока же бийчане активно сотрудничают с местными предприятиями. В прошлом году завод полностью закрывал потребности «Алтайского бройлера». Заключен предварительный договор и с ОАО «Бийский аэропорт» о реконструкции взлетно-посадочной полосы, ведется разработка технологии производства дорожного и аэродромного бетона с использованием отходов асбестового производства с целью увеличения его прочностных характеристик.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж