Лето начинается с эстафеты

В полдень 1 мая легкоатлеты открыли спортивный сезон

00:00, 04 мая 2011г, Спорт 3208


Лето начинается с эстафеты Фото №1

56-я по счёту эстафета на призы «Алтайской правды», собравшая более 1300 юных и взрослых спортсменов, сюрпризов не преподнесла – все лидеры своих забегов финишировали в гордом одиночестве. Однако были и команды, которые «выстрелили» впервые и сумели потеснить традиционных фаворитов в борьбе за призовое место.

«Выстрелили» не случайно

За полчаса до начала соревнований проспект Ленина от площади Октября и до улицы Гоголя был заполнен сотнями неспешно бегающих мальчишек и девчонок в спортивной форме. Разогревались перед стартом. Приветствуя их на параде, заместитель губернатора Даниил Бессарабов подчеркнул: традиция не только не прерывается, наоборот, эти соревнования стали главным легкоатлетическим стартом весны. Главный редактор «Алтайской правды» Александр Козлов отметил, что «долгожительству» эстафет на призы «АП» могут позавидовать любые соревнования краевого уровня.

В забеге среди школьников борьба развернулась лишь за места ниже первого, так как команда Усть-Пристанской средней школы почти сразу ушла в отрыв и в её очередной (четвёртой подряд) победе не приходилось сомневаться. В число тех, кто вёл борьбу за «серебро», помимо традиционных фаворитов из Павловской и Ремзаводской школ неожиданно пробились ребята из Кытманово. На последних этапах кытмановцы «сбросили с хвоста» своих конкурентов и уверенно финишировали вторыми, выиграв 15 секунд у павловцев и уступив ровно столько же чемпионам.

– Приберегли «тяжелую артиллерию» напоследок, – сказал радостно учитель физкультуры из Кытманово Сергей Грабарь. – К тому же нам удалось полностью сохранить прошлогодний состав команды, который занял пятое место. Дети подросли, стали сильнее и поэтому рассчитывали попасть в тройку. Последние годы в школе лёгкая атлетика на подъеме, в нормальном состоянии стадион, ребята стали ездить на соревнования. Появились результаты – пошла помощь от районной власти.

«Садись, Жанна, подвезём!»

С первого же этапа захватили лидерство и прошлогодние победители – команда педакадемии в женской эстафете. Его обеспечили мастер спорта Екатерина Кузьменко и известные в легкоатлетическом сообществе бегуньи Яна Фурс и Алиса Матьяш. Преимущество «академиков» было настолько впечатляющим, что главный секретарь соревнований Александр Филонов, передававший из головной машины сотрудников ДПС информацию о ходе борьбы на дистанции, шутя предложил бегущей на последнем этапе Жанне Федосеевой: «Садись, Жанна, подвезём!»

– Вроде бы ничего серьезного в этих соревнованиях нет, эстафетный опыт у меня имеется, но первый старт в сезоне – это всегда волнительно, – сказала нам после финиша Жанна. – Только когда увидела, что отрыв от преследователей уже более двухсот метров, успокоилась и просто добежала до финиша.

По словам декана факультета физвоспитания АлтГПА Сергея Мануйлова, он немного переживал за свою команду, всё-таки в этом году бежали три новеньких спортсменки, которые только начинают заниматься легкой атлетикой. Но они не подвели, а остальные выступили в свою силу. Вторыми в абсолютном зачёте стали аграрницы, третьими – студентки промышленно-экономического колледжа.

Егорка - быстрее всех с горки

Судья-комментатор наших эстафет Владимир Кондратенко объявил о старте мужских команд. Интрига заключалась в противоборстве студентов педакадемии и технического университета. Лидерство на первом – самом длинном – этапе неожиданно захватил высоченный (рост 193 сантиметра) студент экономического факультета АлтГУ Егор Шаров. На секунду он опередил постоянного победителя стартового отрезка «педагога» Алексея Турдазова.

– Выше меня в крае только один бегун, – немного отдышавшись, отметил Егор. – Поэтому тяжеловато было бежать на длинных ногах с горки. Занимаюсь лёгкой атлетикой всего два года, но уже трижды выступил в эстафетах за родной вуз.

На втором этапе лидирующие команды вновь почти одновременно передали палочку, маркированную наклейкой «Алтайская правда», но затем педакадемию вывел на первую позицию один из сильнейших спринтеров края Сергей Петриченко. И далее отрыв от преследователей лишь нарастал. Кстати, на десятом этапе у будущих педагогов бежал чемпион мира среди слабовидящих атлетов Артём Логинов. Второе место в мужской эстафете заняла вторая команда педакадемии, третье – студенты технического университета. А вот классический университет финишировал лишь четвёртым.

– Каждый год меняются участники, «выстреливают» новые спортсмены. Эстафета на призы «Алтайки» для многих школьников и студентов – это своеобразная путевка в профессиональный спорт, – подвёл итог соревнованиям мастер спорта СССР по лёгкой атлетике Владимир Кондратенко. – В этом году порадовали школьники из Кытманово. Мой ученик Серёжа Грабарь подготовил хорошую команду и дал бой фаворитам. Я предполагал, что его подопечные зацепятся, но не ожидал, что они так уверенно станут вторыми. Жаль, что студенты классического университета, долгое время бежавшие вторыми, не попали в тройку призёров.

С легкой руки «АП» в крае открылся насыщенный легкоатлетический год. За новыми рекордами, уверены, дело не станет.

Спасибо тем, кто помог!

В этом году зрителям повезло: они могли комфортно наблюдать за стартом и финишем команд, сидя на симпатичной трибуне, подготовленной к празднованию Дня Победы. Все остальные подготовительные работы (разметка дистанции, оформление стартового городка и т.д.) провели энтузиасты - ветераны алтайского спорта, которые каждый год помогают редакции на высоком уровне провести эти масштабные соревнования. Как всегда, четко сработали многочисленные сотрудники полиции и ДПС, экипажи трёх машин «скорой помощи», судейская бригада. Весомую организационную лепту внесли краевое управление по физкультуре и спорту, Барнаульский спорткомитет, спортивный клуб «Спартак». Кондитерская фабрика «Алтай» выделила для команд домов-интернатов в качестве сладких призов свою продукцию.

А генеральным спонсором соревнований, как и в предыдущие годы, снова выступила компания «Мария-Ра», которой руководит мастер спорта СССР по лыжным гонкам Александр Ракшин. Про построенную им «Лыжню здоровья», аналогов которой нет в стране, «АП» уже не раз писала. Он и его фирма и сами проводят яркие спортивно-массовые оздоровительные акции, и другим активно помогают развивать физкультуру и спорт в крае, прививать вкус к здоровому образу жизни. Пример, достойный подражания.

Итоги

ШКОЛЬНИКИ

Большая смешанная эстафета (14 этапов)

1. Усть-Пристанская средняя школа (Юрий Шипулин, Светлана Густокашина, Ирина Шульц, Сергей Киселев, Юлия Мешкова, Дмитрий Поздняков, Татьяна Плутахина, Андрей Козлов, Маргарита Дмитриева, Анастасия Кожухова, Денис Горин, Виталий Соболев, Светлана Чекменева, Алексей Булгаков) – 13 минут 55 секунд. 2. Кытмановская школа – 14.10. 3. Павловская школа N 1 (первая команда) – 14.25. 4. Ремзаводская школа Павловского района – 14.29. 5. 76-я школа г. Барнаула – 14.46. 6. 121-я школа г. Барнаула – 14.56. 7. 124-я школа г. Барнаула – 15.06. 8. 80-я барнаульская школа – 15.11. 9. Павловская школа N 1 (вторая команда) – 15.13. 10. Топчихинская средняя школа – 15.19.  

Малая смешанная эстафета (10 этапов)

Вспомогательные школы. 1. Озерская школа-интернат – 9 минут 19 секунд. 2. Заринский детский дом – 9.31. 3. Барнаульский детский дом № 6 – 10.17.

МУЖЧИНЫ

Большая эстафета (14 этапов)

Вузы. Алтайская государственная педагогическая академия (Алексей Турдазов, Николай Шевцов, Сергей Петриченко, Никита Господаренко, Дмитрий Котов, Андрей Кузнецов, Евгений Махнин, Илья Абросимов, Роман Носарев, Артём Логинов, Вячеслав Поендаев, Артём Аплачкин, Денис Гайдук, Геннадий Половинкин) – 12.10. 2. АлтГПА (вторая команда) – 12.37. 3. Алтайский государственный технический университет – 12.41.

Средние специальные учебные заведения. 1. ПУ-42 – 13.02. 2. Каменский педагогический колледж – 13.04. 3. Алтайский промышленно-экономический колледж – 13.14.

Производственные и иные коллективы. 1. Патриотический клуб «Витязь» – 16.27.

ЖЕНЩИНЫ

Малая эстафета (10 этапов)

Абсолютное первенство. 1. Алтайская государственная педагогическая академия – 8 минут 44 секунды. 2. Алтайский государственный аграрный университет – 9.17. 3. Алтайский государственный промышленно-экономический колледж – 9.31.

Вузы. 1. АлтГПА (Екатерина Кузьменко, Евгения Воронина, Юлия Александрова, Вера Чернышова, Алиса Матьяш, Яна Фурс, Ольга Полякова, Анна Борисова, Екатерина Гусева, Жанна Федосеева) – 8.44. 2. АГАУ – 9.17. 3. АлтГТУ – 9.59.

Средние специальные учебные заведения. 1. Алтайский государственный промышленно-экономический колледж – 9.31. 2. Барнаульский государственный педагогический колледж – 9.48. 3. Новоалтайский филиал Сибирского государственного университета путей сообщения – 9.57.

Производственные и иные коллективы. 1. Центр социальной помощи Ленинского района – 12.41. 2. Патриотический клуб Железнодорожного района – 13.37. 3. «Пробуждение» – 13.44.

Фоторепортаж