Сверхмарафон «Уймон»-2011

00:00, 29 апреля 2011г, Спорт 1692


Сверхмарафон «Уймон»-2011 Фото №1

До старта традиционного (уже четвертого по счету), пожалуй, самого высокогорного сверхмарафона в России «Уймон», который проводится под патронажем спортивных ведомств Алтайского края, Барнаула, Республики Алтай, администрации Усть-Коксинского района и при генеральном спонсорстве компании «Мария-Ра», остается чуть больше месяца. Марафонцы и бегуны на менее длинные дистанции, мечтающие пробежать экиден по Уймонской долине, активно готовятся. Хорошим подспорьем в этом будет 10-километровый кросс на «Лыжне здоровья», который состоится завтра, 30 апреля, в Барнауле в 11.00 (лыжная база «Динамо») и десятикилометровое «Кольцо Победы» (9 мая, площадь Советов). 

А 24 апреля состоялся легкоатлетический кросс памяти Николая Бушина в Бийске. Соревнования проводятся уже 15-й раз. Участвовали около 500 бегунов от 8 лет и старше в 10 возрастных группах не только из Бийска, но и из других городов и сел Алтайского края и Республики Алтай. Бегуны клуба «Восток», основные претенденты на победу в сверхмарафоне «Уймон», не раз бегали вместе с трагически погибшим Николаем Бушиным. И, конечно, пробежали в память о нем.

В ветеранских группах с градацией 10 лет были представлены: многократный победитель чемпионатов мира по лыжным гонкам Алексей Хвостов, победители и призеры различных пробегов и чемпионатов, включая «уймонцев» Эдуарда Болтовского, Леонида Ющука, Дмитрия Скорикова.

Хочется верить, что бийчане и другие участники кросса приедут на «Уймон» и покажут там класс. Кстати, все преодолевшие дистанцию в личном зачете получат приз Харуки Мураками, фрагменты его книги «О чём я говорю, когда говорю о беге» мы в очередной раз публикуем. 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж