Электроток бьёт… Значит, любит?

Самые энергичные новости. Вернее, энергетичные

00:00, 27 апреля 2011г, Экономика 1938


Электроток бьёт… Значит, любит? Фото №1

«Умные» сети – идеальная модель развития энергетики… На международном форуме «ТЭК России в XXI веке» (Москва) участники от компании «МРСК Сибири» представили на публику концепцию создания интеллектуальной электросети. Это не единственная новость в хозяйстве энергетиков. Но начну именно с нее. 

Опыт

Конференция посвящалась изучению мирового опыта и перспективам внедрения в России инновационных технологий управления электросетевым комплексом. А с основным докладом выступил главный инженер «МРСК Сибири» Евгений Митькин.

Интеллектуальная сеть представляет собой полностью автоматизированную и саморегулирующуюся систему. Она способна эффективно управлять потреблением и транспортом электроэнергии. Проще говоря, обеспечивает мониторинг и корректировку ситуации в режиме реального времени.

В 2011 году компания намерена запустить в жизнь пилотный проект по созданию подобной сети. Основной труд здесь примет на себя ее филиал «Читаэнерго» в столице Забайкалья Чите. По словам главного инженера, для энергетиков такой переход будет означать возможность управления потреблением электроэнергии и снижения потерь при ее передаче. Для потребителя же это станет гарантией бесперебойного и качественного электроснабжения.

- Избегать инвестиций в модернизацию сети, эксплуатировать выработавшие нормативы трансформаторы и линии электропередачи - значит ждать неминуемого сбоя, последствия которого непредсказуемы, - сказал Евгений Митькин. - Мы считаем, что нам сегодня нужен новый подход к организации работы. России еще предстоит пройти этот путь. И чтобы он был успешным, необходимо активное участие государства и научного сообщества.

Менеджмент

Интегрированная система менеджмента «МРСК Сибири» соответствует российским и международным стандартам. Данный факт подтвержден экспертами независимого органа по сертификации – компании SGS. Аудиторы проверили три филиала компании – «Алтайэнерго», «Горно-Алтайские электрические сети» и «Кузбассэнерго - РЭС». Навестили также исполнительный аппарат самого «МРСК».

Спецы досконально оценили ведущуюся работу и рекомендовали органу по сертификации продлить действие сертификатов соответствия. Добавлю, головная компания сибирских энергетиков одной из первых в стране получила сертификационные документы – в апреле 2010 года сертификаты соответствия требованиям трех стандартов в двух системах сертификации.

Как видите, продолжение следует, тема успешно развивается. А сама интегрированная система менеджмента направлена на решение важнейших задач. На обеспечение надежного, качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей, сохранение и улучшение экологической ситуации, повышение уровня профессиональной безопасности и охраны труда.

Школярский конкурс

Не забыто и подрастающее поколение. Напомню, что продолжается конкурс школьных эссе по теме энергосбережения под названием «Важен каждый киловатт». «Алтайэнерго» объявило его в середине февраля. А работы принимаются до 1 мая. Подведение итогов состоится до конца учебного года. Три самых интересных автора получат ценные призы.

Цель мероприятия – повысить уровень знаний школьников края по данной теме, инициировать их исследовательскую деятельность, привить учащимся культуру энергосбережения. В жюри приветствуются размышления на темы: «Как я понимаю энергоэффективность и энергосбережение», «Почему необходимо экономить электроэнергию и как это можно сделать», «Что, на мой взгляд, мешает экономить электроэнергию», «Что думают и говорят окружающие меня люди (родители, знакомые, жители моего города, села) об энергосбережении», «Что, на мой взгляд, можно сделать прямо сейчас (в моем доме, школе, городе, селе), чтобы начать экономить электроэнергию», «Что уже делается в моем селе, городе, школе, доме для экономии электроэнергии».

Самыми активными участниками пока являются учащиеся Красноярской средней школы Советского района. Они прислали пять работ, которые подготовили под руководством учителя физики Валентины Вебер.

Конкурсные работы принимаются по адресу: 656002, Барнаул, ул. Кулагина, 16, пресс-служба. Можно воспользоваться электронной почтой: Klishina_EM@ba.mrsks.ru. Телефон для справок: (8-385-2) 568-045. Положение о конкурсе опубликовано на сайте филиала www.altaienergo.ru в разделе «Ликбез». 

Фоторепортаж