Трижды золотой!

00:00, 27 апреля 2011г, Спорт 1885


Трижды золотой! Фото №1

Алтайский пловец Андрей Гречин триумфально выступил на московском чемпионате России.  

В спринте на 50 метров вольным стилем ему удалось выиграть «золото», превзойдя при этом всего на одну сотую (!) секунды отборочный норматив. Таким образом, в июльском чемпионате мира в Шанхае Андрей выступит на «полтиннике» единственным из россиян.

Великолепной получилась борьба на стометровке, на которой Гречину принадлежит рекорд России. В финальной восьмёрке спортсменов были сразу шесть заслуженных мастеров спорта. Первую половину дистанции лидировали Лагунов и Фесиков, но после поворота Данила Изотов, Никита Лобинцев и Андрей Гречин их догнали и вырвались вперёд. В итоге первым бортика коснулся Лобинцев, Гречин – вторым, Изотов – третьим. Все они выполнили квалификационный норматив для участия в чемпионате мира.

Также Андрей первенствовал в двух эстафетах – кролевой и комбинированной, в которых выступал в составе сборной Санкт-Петербурга (этот регион алтайский пловец представляет в параллельном зачёте). Таким образом, барнаулец завоевал три золотые и одну серебряную медали. На прошлогоднем национальном первенстве в копилке алтайского пловца было на одно «золото» больше.

Ещё одна алтайская спортсменка – Дарья Цветкова отобралась в финал на 50 м баттерфляем. 15-летняя воспитанница Артёма Наздрачёва оказалась самой младшей участницей финального заплыва. Тем не менее Дарья сумела побороть волнение и показала пятый результат – 27,43 сек. Стоит отметить, что она уступила победительнице Светлане Федуловой всего четыре десятых секунды!

Сам выиграл, команда - проиграла

Барнаульский дзюдоист Иван Нифонтов принял участие в чемпионате Европы, который 22-24 апреля состоялся в Стамбуле.

Чемпион мира и Европы усилил сборную России в воскресном командном турнире «стенка на стенку». В первом раунде россияне встречались с поляками. Иван Нифонтов в своём поединке в весовой категории до 81 кг одержал победу и вывел команду вперёд – 2:1, однако его товарищи по команде удержать лидерство не сумели и уступили 2:3.

Теперь барнаулец начал готовиться к новым стартам. Ближайший и важный – «Большой шлем» пройдет через месяц в Москве, а самый главный и престижный – чемпионат мира состоится в конце августа в Париже.

«Казаки» оказались сильнее

Барнаульский «АлтайБаскет» взял старт в финале чемпионата России среди команд высшей лиги.

Путёвки в элиту российского баскетбола в эти дни разыгрываются в подмосковном городе Видное. В стартовом матче «АлтайБаскет» встречался с победителем регулярного чемпионата в группе «Б» – ростовским «Атаманом». Перед финалом «казаки» усилились игроком с опытом выступления в Суперлиге Вячеславом Баженовым. В игре против барнаульцев он и стал одним из самых результативных. Тем не менее наша команда провела матч достойно. Счёт за семь минут до финальной сирены и вовсе был равным (42:42), однако в концовке ростовчане забили несколько мячей подряд и довели дело до победы – 60:47. У барнаульцев лучшими на площадке были Шатохин и Пронин, набравшие по 11 очков.

Вчера, когда газета уже была свёрстана, «АлтайБаскет» играл с «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Две пробоины от лидера

Барнаульский «Коммунальщик» дважды уступил на выезде действующему чемпиону России со счётом 1:3 и 0:1.

В первом матче с московским ШВСМ «Измайлово» все голы были забиты еще до перерыва, в составе нашей команды розыгрыш штрафного углового точным ударом завершила Ксения Свеженцева. В повторной встрече алтайская команда имела как минимум три хорошие возможности для взятия ворот, но переиграть голкипера хозяек не удалось.

Ближайшие матчи «Коммунальщик» проводит 21 и 22 мая в Казани с местным «Динамо-Идель». 

Фоторепортаж