Взрыв в минском метро

00:00, 13 апреля 2011г, Общество 1098


Взрыв в минском метро Фото №1

В Минске на станции метро «Октябрьская» произошел взрыв. Взрывное устройство, заложенное под лавкой на платформе, сработало около 19.00 по московскому времени 11 апреля. По данным правоохранительных органов Белоруссии, мощность бомбы, которая была начинена металлическими шариками, составляла от пяти до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Произошедшее квалифицировано как теракт.

Общее число жертв теракта – двенадцать человек. В Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии сообщили, что за медицинской помощью обратились 149 человек, пострадавших при взрыве, состояние 22 раненых оценивается как тяжелое, 30 - как средней тяжести. Власти города пообещали максимально быстро восстановить работу метро, однако в ближайшее время поезда не будут останавливаться на станции "Октябрьская". Белорусское "Радио Свобода" сообщает, что день траура объявлен 13 апреля. Такое решение принял Минский горисполком.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от силовых ведомств быстрых результатов расследования. Он также распорядился проверить все склады боеприпасов. С таким поручением он обратился к министру обороны Юрию Жадобину. При этом Лукашенко не исключил, что теракт был организован из-за границы. "Я не исключаю, что нам могли этот "подарок" завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя", - заявил он, выступая на экстренном совещании. Россия предложила Белоруссии всю необходимую помощь в расследовании взрыва в метро. Лукашенко призвал правительство Белоруссии не отказываться от российской помощи в поисках виновных и лечении пострадавших, сообщает "Интерфакс-Запад".

 

Подготовил Олег МИКУРОВ.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж