«Вот бы лекции писать в невесомости…»

Вчера, 12 апреля, в День космонавтики, студенты барнаульских вузов и ссузов запустили в небо ракету дружбы

00:00, 13 апреля 2011г, Общество 1187


«Вот бы лекции писать в невесомости…» Фото №1

Необычную акцию придумал и провел региональный штаб "Молодой гвардии Единой России" вместе с городским комитетом по делам молодежи. Более 1000 студентов из разных вузов и ссузов Барнаула встретились у главного корпуса медуниверситета, а затем дружной колонной направились на площадь Сахарова. Здесь у Дворца зрелищ и спорта имени Германа Титова начался праздничный концерт.

На импровизированной сцене выступили лучшие студенческие коллективы. Пели песни о космонавтах и танцевали «космические танцы».

Многие ребята признались «Алтайской правде», что мечтают быть космонавтами. 20-летний Олег Потапов, будущий экономист, смеется:

- Да-да-да! Я специально выбрал профессию финансиста, чтобы обязательно полететь в космос. Все просто! Научусь зарабатывать много денег и отправлюсь на орбиту космическим туристом.

17-летняя Ольга Дургунева, студентка торгово-экономического колледжа, говорит:

- У нас в группе все девчонки боятся лететь в космос, говорят, это слишком страшно. А вот если бы мне выпала такая возможность – обязательно бы согласилась. Посмотреть на нашу Землю сверху - это такое чудо. Кстати, у меня с космосом – родственные связи. Мой двоюродный брат в Южно-Уральске работает в отряде МЧС, который встречает капсулы с вернувшимися космонавтами. Он показывал мне видеозаписи приземления, это очень интересно.

18-летний Кирилл Давыдов, будущий психолог, поделился с «Алтайской правдой»:

- А я мечтаю почувствовать, что такое невесомость. Представляете, как здорово лекции писать в таком положении. Можно слушать преподавателя и в воздухе крутиться, вот бы такое на Земле разрешалось!

Кульминацией праздника стал пуск импровизированной ракеты из воздушных шаров. Толпа дружно закричала: пять, четыре, три, два, поехали…И ракета рванула в голубое весеннее небо.

Фоторепортаж
Блоги