Охотники за медалями

Алтайский стрелок-стендовик добыл первый в истории края зарубежный трофей

00:00, 13 апреля 2011г, Спорт 2227


Охотники за медалями Фото №1

18-летний барнаульский спортсмен Георгий Бедарев успешно отстрелялся на международных соревнованиях по стендовой стрельбе Гран-при Кипра. Юниорская команда сборной России, в которой Георгий выступал вместе с Семёном Гончаровым, Александром Мироничевым, завоевала в упражнении «Скит» (стрельба на круглом стенде, имитирующая «утиную охоту») бронзовую медаль. Это первая медаль с международных соревнований в истории Алтайской федерации стендовой стрельбы.

Тем временем ещё один алтайский стрелок Сергей Карлов отличился на открытом первенстве Краснодарского края. Он выступал в упражнении «Спортинг». В этом виде стреляют как по летящим, так и движущимся по земле мишеням, имитирующим бег животных и полет птиц. В личном первенстве Сергей занял первое место.

– Это большой шаг вперёд в развитии стендовой стрельбы в крае, – говорит директор Управления Федеральной почтовой связи края и президент федерации стендовой стрельбы Евгений Бедарев. – Прошло всего два года, как мы начали серьёзно культивировать этот вид спорта в крае, а наши спортсмены уже заявляют о себе на самом высоком уровне.

Похоже, за развитие этого олимпийского вида спорта в Барнауле взялись основательно. По словам Евгения Бедарева, сегодня набор талантливых ребят в детскую спортивную школу по стендовой стрельбе идёт полным ходом. Детей в возрасте от 12 до 15 лет отбирают строго.

– Смотрим в первую очередь на физические данные. Все-таки ружье весит 3,5 кг, его надо вскидывать, поэтому ребёнок должен быть сильным, – поясняет Евгений Бедарев. – Также немаловажными являются координация движений, хорошая реакция, быстрота принятия решений.

Ещё одним шагом в развитии стендовой стрельбы станет открытие второго траншейного стенда (стрельба по тарелочкам в упражнении «Трап», имитирующая охоту на полевую дичь). Площадка уже построена, но для того, чтобы её укомплектовать метательными машинками, необходимо 1,5 млн. рублей. Когда второй траншейный стенд будет открыт, то Алтайская федерация стендовой стрельбы сможет проводить в Барнауле этапы Кубка страны.

Сегодня Георгий Бедарев готовится к чемпионату России среди юниоров, который 21 апреля стартует в Липецке.

Фоторепортаж
Блоги