В одни ворота

Завершились игры IX традиционного турнира по хоккею на кубок губернатора Алтайского края

00:00, 13 апреля 2011г, Спорт 1975


В одни ворота Фото №1

В Барнаульском дворце зрелищ и спорта с 8 по 10 апреля мерялись силами девять команд: белокурихинский «Факел», бийский «Лицей», новоалтайский «Старт», рубцовская «Спарта», шипуновский «Олимп», барнаульские «Балтика», «Орлята Алтая», «Алтай-1» и «Алтай-2».

Максим Карпов и Никита Холодилин тренируются в краевой СДЮШОР по хоккею «Алтай». Родители привели их в секцию, едва они научились ходить. У Максима папа в детстве занимался хоккеем, был вратарём, у Никиты отец – нападающий команды мастеров «Алтай». Неудивительно, что они стали главными бомбардирами турнира, забив на двоих около четырёх десятков шайб.

– Хоккей – классная игра, – говорит капитан «Алтая-1» Максим Карпов. – Тренировки никогда не пропускаю, больше всего нравится бросать шайбы по воротам и отрабатывать различные «финты». С Никитой иногда дома гоняем шайбу на линолеуме. Мой кумир – Радулов, сейчас смотрим финал Кубка Гагарина, вся команда болеет за «Салават Юлаев».

Вообще команда «Алтай-1», как и «Салават Юлаев» в Континентальной хоккейной лиге, на турнире оказалась вне конкуренции. Во время игр с её участием на табло не раз вспыхивали двузначные числа. К примеру, новоалтайский «Старт» получил в свои ворота 32 (!) безответных гола. В итоге, одержав пять побед в пяти встречах с общей разницей шайб 79:4, юные хоккеисты СДЮШОР «Алтай» завоевали главный приз турнира – кубок губернатора.

В прошлом году ребята из «Алтая» заняли на этих соревнованиях лишь третье место, уступив в одном из матчей белокурихинскому «Факелу». На этот раз они встретились с «Факелом» в финале и сумели взять убедительный реванш – 6:0. Одним из лучших на площадке был Никита Холодилин, который несколько раз обводил чуть ли не половину команды соперника и сумел забить пять шайб. В итоге он стал лучшим бомбардиром турнира. А Максим Карпов, в свою очередь, стал лучшим игроком своей команды.

Матч за третье место также проходил при горячей поддержке трибун. Финалист прошлогоднего турнира – рубцовская «Спарта» встречалась с барнаульской «Балтикой». Обе команды примерно равны по силам, но в реализации моментов точнее были хоккеисты «Балтики», которые и замкнули тройку призёров.

– Надеюсь, все вы набрались опыта на этом турнире, – обратился к участникам кубка губернатора президент федерации хоккея края Борис Князев. – В ближайшем будущем хочется увидеть вас в составе команды мастеров. Девять лет назад, когда мы впервые проводили эти соревнования, в них участвовали Юра Гудков, Дима Кузьмин, Илья Кривич. В этом сезоне они впервые были привлечены к играм за первую команду «Алтая», а Дмитрий Кузьмин даже сумел отметиться заброшенной шайбой.

Лучшим вратарём турнира признали Егора Елфимова (команда «Лицей», Бийск), лучшим защитником - Дмитрия Фишмана («Спарта», Рубцовск), лучшим нападающим - Виктора Коровкина («Факел», Белокуриха).

Фоторепортаж