Любители пудовых игрушек

00:00, 06 апреля 2011г, Спорт 1630

Любители пудовых игрушек Фото №1

Алтайские гиревики блестяще выступили на чемпионате мира и Европы, который с 1 по 3 апреля проходил в Витебске.

Состязания собрали рекордное число участников – 340 спортсменов из 23 стран. Атлеты разных весовых и возрастных категорий работали с гирями различного веса. За команду Алтайского края выступали Виктор Слепцов (Рубцовск), Василий Перегудов и Петр Жинкин (Краснощековский район), Михаил Постников и Владимир Вовк (Тогульский район), Александр Грудинин (Заринск).

В итоге по семь золотых медалей в возрастной категории 60-64 года завоевали Виктор Слепцов и Петр Жинкин. Оба установили мировые рекорды: Слепцов отличился в гиревом полумарафоне в номинации «Рывок пудовой гири (16 кг) одной рукой», показав результат 515 подъемов за полчаса. А в номинации «Произвольный способ подъема гирь» (рывок гири с перехватом) с результатом 120 подъемов «рвал» двухпудовую (!) гирю в течение 10 минут. Жинкин в течение 3 минут толкнул пудовую гирю 90 раз и поднял в рывке за это же время 96 раз.

Шесть раз на первую ступень пьедестала поднимался Грудинин, выступавший среди спортсменов в возрасте 70-74 лет. Один из мировых рекордов он установил в толчке, подняв пудовую гирю за минуту 41 раз. Успешно дебютировал на соревнованиях такого уровня Владимир Вовк (категория 54-59 лет), который выступал в пяти видах программы и во всех занял первое место. Скромнее результаты у Перегудова и Постникова, которые завоевали по одной золотой медали.