Много дано – много и спросится

29 марта во Дворце культуры города Барнаула состоялось торжественное награждение победителей 8-го краевого конкурса «Директор года-2010. Алтайский край» в различных разделах по ключевым отраслям экономики

00:00, 02 апреля 2011г, Экономика 2724


Много дано – много и спросится Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Имена лучших директоров определила комиссия, в состав которой вошли первые лица Алтайского края, представители крупнейших отраслевых объединений и организаций-соучредителей конкурса. Основными критериями оценки конкурсантов являлись финансовые показатели предприятий, в частности, темпы роста объемов производства по сравнению с предыдущим годом, темпы изменения отчислений в бюджет и уровень средней заработной платы сотрудников.

Каждая церемония награждения победителей конкурса «Директор года. Алтайский край» становится традиционным знаковым событием регионального значения в деловых кругах края. Наше благосостояние во многом зависит от того, какие производственные показатели у предприятий края, а на сегодняшний день они позволяют надеяться, что наши дела пошли в гору. Один процент безработных от общего количества трудоспособного населения в Барнауле - это действительно неплохо.

- Начиная свое выступление, хотел поначалу привычно сказать, что вижу в зале только знакомые лица, но вынужден с радостью отметить, что среди находящихся здесь директоров много новых людей, прославляющих промышленность нашего края, – заметил, открывая торжественное мероприятие награждения победителей конкурса «Директор года», заместитель губернатора Алтайского края Виталий Ряполов. - Много молодежи, которая знакома мне чуть-чуть либо почти не знакома, что очень радует. Но не менее радует и то, что люди в зале знакомые, это те, кто в самые тяжелые времена сумел не дать прийти в упадок своим предприятиям и вместе с их коллективами удержал их на плаву и сформировал фундамент для развития.

Хорошо, что пришли те самые нулевые годы, которые по сути своей такими вовсе не были, и в 2003 году в нашем крае была учреждена номинация «Директор года», подтвердившая статус людей, в полном смысле занимающихся подъемом и развитием производства. Надо было этих людей отметить, и сегодня в очередной раз мы это делаем. Лидер как никто знает, что делать, и умеет создать команду, которая сможет это сделать, в этом и состоит суть развития производства. Сегодня мы поздравляем директоров, которые как раз подходят под такое определение.

По словам Виталия Ряполова, атмосфера в зале да и в цехах в целом куда легче, чем и в 2008-м, и в 2009 годах. При всей сложности производственного процесса работать сегодня все же стало порядком легче. Конечно, в нынешнем году мы сработали гораздо лучше, и есть все основания сказать о том, что алтайская промышленность выздоравливает и у нее есть потенциал к развитию.

Промышленность нашего региона пусть не быстро, но достаточно верно набирает ход, и еще одно доказательство тому - нынешнее награждение директоров лучших предприятий края. Без всякого преувеличения хочется сказать, что награждены эти люди были действительно по достоинству. Каждому хочется быть директором, да не каждому это удается. Ведь и правда, при немалых привилегиях это и очень немалая ответственность. Кому много дается, с того много и спрашивается.

В числе победителей восьмого краевого конкурса «Директор года» много известных в нашем регионе людей.

Производственники, такие как директор ООО «Трубопласт-А» Шукурулла Атабаев, Юрий Кошелев - генеральный директор ЗАО «Алтайвитамины», генеральный директор ЗАО «Бийская мебельная фабрика» Олег Никитанов и Наталья Портнова - генеральный директор ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

И представители сельскохозяйственной отрасли края, среди которых ставший, наверное, уже символом умения работать на земле Александр Гуков – глава одноименного крестьянского хозяйства.

Кроме этого были вручены награды в разделах «Финансовая деятельность», «Консалтинговые услуги», «Оценочные услуги», «Здравоохранение», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «Торговля», «Дорожное строительство», «Деятельность спортивных объектов».

Справка «АП». Конкурс «Директор года» учрежден по инициативе Сибирского центра конкурентных технологий в 2003 году при поддержке администрации Алтайского края, Союза промышленников Алтайского края, Алтайского союза предпринимателей и крупнейших отраслевых объединений, таких как Союз агропромышленных формирований Алтайского края и Алтайский банковский союз. Цель конкурса состоит в поддержке усилий руководителей предприятий, фирм всех форм собственности в дальнейшем развитии экономики Алтайского края, расширении производства, распространении опыта эффективного руководства, внедрении достижений научно-технического прогресса, разработке новых технологий в различных отраслях экономики.

Новости партнеров
Фоторепортаж