Игротека 64+

00:00, 01 апреля 2011г, Спорт 1599


Игротека 64+ Фото №1

Известно, что лишь первые 20-30 шахматистов в мире живут не бедно. Кто за ними - у тех жизнь далеко не в шоколаде. Но даже и титулованным шахматистам ой как далеко до жизненного уровня мировых звезд в большом теннисе, футболе, хоккее...

Единственное исключение - голландец Йоп ван Оостером. Ему сейчас 74-й год, он двукратный чемпион мира в игре по переписке. А в свои молодые годы подавал большие надежды в «очных» шахматах, обычных, победил в юношеском чемпионате Голландии... Однако шахматной карьере предпочел бизнес, основал компьютерную фирму, а затем так выгодно ее продал, что стал одним из богатейших людей в своей стране, миллиардером!
И - хвала ему! - часть своего богатства пустил на благие меценатские цели.

Стал проводить на Лазурном берегу (юго-восточный берег Средиземного моря во Франции) турниры с участием сильнейших гроссмейстеров. Эти необычные состязания стали именовать «Амбер-турниры». Участники играют (по круговой системе) в каждом туре одну партию вслепую и затем против этого же партнера - в формате быстрых шахмат. Зрелищно, остро, динамично! Кстати, сам процесс игры вслепую на «Амберах» модернизирован. Гроссы не отворачиваются от досок, сидят за компьютером, на экране которого пустая доска, а рядом с ней высвечиваются на пару секунд ходы. Высветился ход и исчез, чтобы гроссы по этим ходам не могли ориентироваться, что происходит на доске. Вводя на экран свой ход, гросс запускает часы оппонента. Так и играют, доска остается пустой...

И вот только что завершился юбилейный, 20-й по счету «Амбер» с призовым фондом в 227 тысяч евро (представляете, сколько средств вложил Оостером за 20 лет в шахматные сражения!), и на этом миллиардер-меценат решил поставить точку. 21-го «Амбера» не будет...

Ну, а победил в прощальном турнире молодой армянский кудесник шахмат Левон Аронян. В общем зачете (по слепым и быстрым партиям) он набрал 15,5 очков. Далее - норвежец Магнус Карлсен (14,5), 3-м финишировал чемпион мира Вишванатан Ананд. Отметились в последнем «Амбере» и двое российских участников уже скоро стартующего в Казани турнира претендентов. Александр Грищук поделил 4-5 места с украинцем Василием Иванчуком, а экс-чемпион мира Владимир Крамник замкнул турнирную таблицу. Конечно, в Казани будут играть совсем в другие шахматы - не вслепую и не в быстрые. Но все же, все же..

 

Забываю о старческих болячках

Мне 88-й год, ветеран Великой Отечественной, инвалид. В ваших конкурсах стараюсь участвовать ежегодно. Жду их с нетерпением, так как игра в шахматы меня настолько увлекает, что забываю о своих старческих болячках. Спасибо тебе, «Игротека»!

Василий ПОЛИЩУК, Барнаул.

Придирчивый наблюдатель

Привет организаторам и участникам турнира! Рады сообщить, что нашего семейно-шахматного полку прибыло! В наш уже, на мой взгляд, удачно сложившийся дуэт вписалась Ульяна Евгеньевна Романко, 3 января 2011 года рождения. Она великодушно согласилась поучаствовать в вашем новом конкурсе, правда, пока только в качестве придирчивого наблюдателя. И это не позволяет нам расслабляться при решении задания.

Держим порох сухим!

Команда ветеранов профтехобразования приветствует всех любителей шахмат края в связи со стартом нового конкурса «Игротеки», посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной
войне!

В нашем «стартовом листе» - испытанные в прошлых конкурсах «Алтайки» бойцы: В.Душаков (участник Великой Отечественной), Я.Зислин, М.Скрябин, Г.Таран, В.Ларионцев, А.Щербинин, В.Парамонов, В.Беляев.

В преддверии вашего конкурса хорошо потренировались - провели матчевые встречи с учащимися профтехучилищ № 42, 45 (в настоящее время - филиал ПУ № 16). В общем, держим порох сухим!

Леонид ДУМЧЕВ, капитан команды.

От простого - к сложному

В предыдущей «Игротеке» 18 марта стартовал традиционный конкурс «АП» по разгадыванию шахматных ребусов.

Как и в предыдущих, победители будут выявлены в нескольких номинациях - среди селян и горожан, семейных команд, детских шахматных клубов и кружков... А также среди юных участников и представительниц прекрасного пола.

За победу - денежные премии, за 2-3 места - шахматная литература, и всем призерам, естественно, дипломы «Алтайской правды». Всего будет 4 тура, по два задания в каждом. Сегодня - тур 2-й!

Задание № 3

Белые начинают и дают  мат в два хода (3 очка).

Белые: Крh3, Фb7, Лf3, Лg6, Сg1, Кf2, пешки b6, f5 (8 фигур).

Черные: Кре5, Лd5, Cf8 (3 фигуры).

Задание № 4

Белые начинают и дают мат в три хода (5 очков).

Белые: Крh8, Фе5, Лb5, Са3, Кс4, Кd1(6 фигур).

Черные: Кра4, Фс2, Лb3, Сd8, пешки b6, d2, g7, h7 (8 фигур).

В решении двухходовки можно указывать только первый ход белых (решающий задачу). В трехходовках указывайте первый ход белых, ответ черных, второй ход белых... Матующие ходы указывать необязательно.

Срок ответа - 20 дней с момента публикации заданий по адресу: 656049, г. Барнаул, газета «Алтайская правда», с пометкой на конверте или  открытке - «Шахматный конкурс».

Желаем успеха, друзья!

Фоторепортаж
Блоги