Накатили по сто… километров

Официальное закрытие «Лыжни здоровья» в Барнауле ознаменовалось неофициальным рекордом

00:00, 01 апреля 2011г, Спорт 1864


Накатили по сто… километров Фото №1

В минувшее воскресенье, как уже сообщала «АП», на лыжной базе «Динамо» яблоку негде было упасть. Неудивительно: последний массовый лыжный забег сезона в Барнауле. И погода как на заказ. Правда, многие опоздали, забыв перевести часы на летнее время. Но стартовать можно было в любой момент. Получил стартовый талон и побежал. Или не спеша пошел. Это уж у кого какие планы. Для одного одолеть малый круг – 10 километров – подвиг. Другому - 25 нипочем. Кто-то прогуляться на лыжах на свежем воздухе приехал, другим – личный рекорд подавай. Чтобы поощрить и тех, и других, организатор лыжного праздника - компания “Мария-Ра”, построившая и обслуживающая уникальную трассу, по традиции припасла сладкие подарки.

Стартовые талоны получили более трех тысяч человек. Призовые круги (10 или 25 км) одолели 2500 человек! Компания “Мария-Ра” поощрила их стремление к активному отдыху и здоровому образу жизни, подарив 1 600 коробок конфет и 10 000 плиток шоколада “Линдо”. В трамвае №7, спускающемся после обеда с Горы, только и слышно было: «Ты сколько пробежал? А сколько шоколадок для жены (дочки, внучки…) завоевал?»

Традиционно в стартовом городке и на пунктах отдыха работники компании «Мария-Ра» бесплатно угощали лыжников фирменным горячим чаем, а к нему - печенье, пряники, вафли. Не зря считается, что аппетит на свежем воздухе ра-зыгрывается. За день участники праздника выпили 7 000 стаканов чая и съели более 300 килограммов сладостей.

Спортивные достижения тоже впечатляют: совокупный пробег, только официально заявившихся на участие в закрытии лыжного сезона (путем получения стартового талона), за день составил 37 000 километров, а двое – 58-летний Геннадий Лукианенко и 42-летний Андрей Кизимов – установили неофициальный рекорд трассы, намотав по четыре больших круга, то есть по 100 км!

И, едва отдышавшись, заявили, что в будущем году побьют его, одолев 125 километров!

- Мы всегда участвуем в массовых соревнованиях, которые проводит компания «Мария-Ра», поддерживая таким образом стремление и усилия Александра Ракшина по развитию физкультуры и спорта, реальному внедрению здорового образа жизни в обществе, - говорит руководитель барнаульского клуба любителей бега «Восток» Александр Богумил. - Практически каждое воскресенье и субботу на лыжне можно встретить «востоковцев». Кстати, многие наши марафонцы – Дмитрий Скориков, Эдуард Болтовский, Сергей Таныгин, Владимир Бычков, Александр Агишев по великолепно накатанной трассе бегают в кроссовках. А Валентин Казанцев, Владимир Хринык, Юрий Савенков, Анатолий Ермошин с сыном Тарасом, Андрей Семитко, Андрей Кизимов и другие - на лыжах.

Практически весь наш клуб в той или иной форме тренируется на ракшинской «Лыжне здоровья». В прошлом году Андрей Кизимов и Сергей Таныгин участвовали в двух лыжных марафонах - в Тягуне и Барнауле, показав, что у нас в клубе есть универсалы, прекрасно бегающие и на лыжах, и в кроссовках!

Думаю, Федерации лыжных гонок Алтая пора проводить «полтинники». Нынешнее впечатляющее достижение Андрея Кизимова и Геннадия Лукианенко говорит о том, что желающих найдется немало.

Фоторепортаж
Блоги