От чистого истока

00:00, 30 марта 2011г, Культура 2517


От чистого истока Фото №1

Ведущие фольклорные коллективы края, Республики Алтай и Республики Казахстан, Кемеровской области, Нижневартовска и Новосибирска приняли участие в V Международном фольклорном фестивале-конкурсе «Истоки», состоявшемся в Барнауле. Завершился праздник гала-концертом, на котором присутствовали губернатор Александр Карлин, глава города Людмила Зубович, барнаульцы и гости края.

- Когда мы говорим о развитии культуры, о духовности в нашем обществе, то отдаем себе отчет в том, что все это невозможно без обращения к истокам народной культуры и народного художественного творчества. Большая благодарность, низкий поклон тем, кто в своей душе несет это понимание, тем, кто транслирует его окружающим, и самое главное – воспитывает любовь к народной культуре у наших детей.

Свое небольшое приветствие участникам и гостям фестиваля Александр Карлин произнес, держа маленькую «песнохорочку» на руках. В завершение выступления он призвал девочку пожелать всем счастья. Малышка же засмущалась и… захлопала в ладошки. На что зал расцветился душевными улыбками и ответил бурными аплодисментами.

Эти самые – бурные, продолжительные, благодарные – аплодисменты и крики «браво!» сопровождали выступления всех артистов. «Жаворонушки», «Катенька», «Пташечка», «Отрадушка», «Забава», «Златица»… Песни ансамблей с такими солнечными названиями радовали сердца слушателей. Кроме русских народных звучали со сцены и украинские, и алтайские песни. Те, кто впервые слышал выступление «Аргымака» из Кош-Агача, открыли для себя красоту и оригинальность знаменитого горлового пения и мелодичность алтайского языка.

Открытий на фестивале случилось множество. Еще до начала гала-концерта все желающие могли побывать на выставке народных ремесел, поучиться у мастеров изготовлению соломенных «птиц счастья», кукол-оберегов, украшений из бересты. Сами же фестивальные дни познакомили поклонников со многими талантами. Очаровали публику писаные русские красавицы из новосибирской «Златицы». Горно-алтайская «Пташечка» растрогала публику. «А Сормовска больша дорога да вся слезами улита: по ней ходили рекрута…» - пела Арина Севелова, и слеза наворачивалась уже на глаза слушателей. Песни, что исполняла в программе фестиваля Антонина Агеева из Кемеровской области, и вовсе были грустны, говорили о вечном. Но грусть та была светла, а голос девушки чарующ… Звучали и разудалые, шуточные народные песни, и частушки. Показывали мастерское владение казачьей саблей не только добры-молодцы - красна девица из барнаульской «Звонницы» удивила гостей праздника.

- Народ надо тормошить, чтобы он не забывал свои корни! – в этом уверена вдохновительница фестиваля Ольга Абрамова, художественный руководитель национального театра народной музыки «Песнохорки». – Везде нужна харизма, всегда нужен характер. Порой слышишь: «Ну, мы уж какие есть, да и так ладно…» Нет, не ладно! Вы посмотрите на наших малышей: дети – это главное, они наши ручейки, наши маленькие истоки. Пусть и устали (трудно двух-трехлетнему ребенку выдержать концерт), но и в минуты усталости он слышит народную музыку – и она в нем пробуждает душу…

И не только удалые да лирические песни будили душу слушателей в дни фестивальные – звучало со сцены слово о вере, о родине, пелись песни духовные. Нельзя было без душевного трепета слушать гостей из Нижневартовска:

Землю Русскую святую
славословим купно,
О тебе, земля родная,
молим неотступно,
Ты сияньем светолучным души
озаряешь,
Ты своих сынов в Христовой
вере наставляешь.

 

*   *   *

Когда на сцену Дворца вышли все участники праздника народной музыки, встать им пришлось тесно. Но это как раз был тот случай, когда в тесноте, да не в обиде. Героически выстояли взрослые и малыши, «пташечки» и «песнохорочки», церемонию награждения: заслуженные награды получили очень многие – и солисты, и ансамбли, и мастера декоративно-прикладного творчества, и артисты впервые представленной номинации «Фольклорный театр». А еще были подарки всем участникам – бубны и дудочки (то-то музыка взыграла!), снегопад золотых конфетти и дождь из воздушных шаров... И далеко от Дворца, в котором завершился фестиваль, можно было встретить его гостей и участников – и узнать их не только по гроздьям этих самых шаров, но и по особенным, озаренным внутренним светом лицам…

 

Справка "АП"

Фестиваль «Истоки» проводится в Барнауле ежегодно, с 2009 года имеет статус международного. Постоянными участниками праздника народной музыки являются коллективы края, а также гости из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай и Республики Казахстан. В рамках фестиваля в течение учебного года проводятся городские, краевые открытые детские фольклорные фестивали «Истоки» среди дошкольных учреждений.

Организаторами фестиваля являются управление края по образованию и делам молодёжи, администрация г. Барнаула, центр эстетического воспитания детей «Песнохорки»», региональная общественная организация «Семья и общество», региональная общественная организация «Истоки», региональный фольклорный ресурсный центр «Песнохорки».

Новости партнеров
Фоторепортаж