Первым делом – научиться падать!

В Белокурихе прошло открытое первенство края по горным лыжам

00:00, 30 марта 2011г, Спорт 1693


Первым делом – научиться падать! Фото №1

В нем участвовали около двухсот детей от 5 до 14 лет из Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской и Томской областей.

Соревнования напоминали… утренник в детском саду. “Ребята, постройтесь по два человека”, - кричит в рупор один из организаторов. – До старта осталось несколько минут, не успеете подняться на склон”. Спортсмены-малыши наступали друг другу на лыжи, путались в палках, кто-то даже звал маму…

Кроха Лиза Чекалина, слегка прищурившись, смотрит на вершину горы. Юной спортсменке всего пять лет, а на горных лыжах она катается уже второй год. “Первым делом меня научили падать, - говорит Лиза. – Если теряю равновесие, то сразу на бок. Шишки набиваю постоянно, но мама говорит, что до свадьбы заживет!”. “Горные лыжи - увлечение всей нашей семьи, - продолжает мама спортсменки Ксения. – Мечтаем вырастить из доченьки олимпийскую чемпионку!”

До олимпийских пьедесталов этим горнолыжникам еще далеко. Зато они с легкостью собирают медали на юношеских соревнованиях. В зачетке у 13-летнего Александра Каленкина из Барнаула уже 21 “золото”! Он рассказывает: “На лыжи встал случайно. Просто мама решила отвести меня в ту спортивную школу, которая находится поближе к ее работе (смеется). Мой кумир – Бенджамин Райх. Когда был на учебных сборах в Австрии, то видел его! Мечтаю кататься так же, как он”.

Это первенство стало для спортсменов своеобразным экзаменом. “В конце сезона мы оцениваем физическую подготовку ребят, - говорит вице-президент краевой федерации горно-лыжного спорта и сноуборда Сергей Кизилов. – Самых перспективных берем на сборы в Австрию и Швейцарию”.

За несколько дней первенства набралось несколько десятков чемпионов и призеров. Почти половина этого списка – ребята из Алтайского края. Например, целых два “золота” завоевал наш Александр Каленкин.

Фоторепортаж
Блоги