Двенадцать граций

В Барнауле определилась сборная команда Сибири по художественной гимнастике

00:00, 30 марта 2011г, Спорт 2039


Двенадцать граций Фото №1

Барнаульский спорткомплекс «Победа» на минувшей неделе принимал чемпионат Сибирского федерального округа по художественной гимнастике. Соревнования подобного уровня проходили в Алтайском крае впервые.

Этот турнир победителям давал путевку на чемпионат России. На гимнастический ковер вышли 150 спортсменок в возрасте от 15 лет и старше из Омской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Читинской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краёв, Республики Алтай. Они состязались в многоборье и групповых упражнениях.

Законодателями мод в этом виде спорта в Сибири являются гимнастки Омской области. Многие талантливые спортсменки стремятся попасть в город на Иртыше под пригляд тренеров высочайшего уровня, регулярно готовящих гимнасток для сборных команд страны. Вот и на этот раз омички Мария Мальцева и Светлана Устинская в программе мастеров спорта в многоборье заняли второе и третье места. А золотую медаль в копилку сборной Иркутской области принесла Екатерина Веденеева.

На фоне гимнасток топового уровня алтайские спортсменки Алина Гостева, представительница коллектива «Грация» из барнаульской СДЮШОР «Полимер», и Анна Кулакова из краевой спортивной школы не стушевались. И хотя до финалов в отдельных видах многоборья они пока не доросли, но и на последних ролях не пребывали, выполнив норматив мастера спорта.

По итогам этого чемпионата была сформирована сборная команда Сибирского федерального округа из 12 лучших спортсменок. Именно они и отправятся в Пензу для участия в чемпионате России.

Фоторепортаж