Больше знаешь – реже болеешь

00:00, 29 марта 2011г, Медицина 2801


Больше знаешь – реже болеешь Фото №1

В Алтайском крае снижается число жертв опасной инфекции. В течение прошлого года показатель заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч населения сократился на 10,9%.

В рамках подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае» краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на текущий год выделено 21 млн. рублей. Это на 10 млн. рублей больше, чем в 2010 году. При этом впервые будет оказана социальная поддержка больным туберкулезом в виде продуктовых наборов на сумму 6 млн. рублей. В рамках подпрограммы реализован также ряд профилактических мероприятий, благодаря чему показатель первичной заболеваемости населения уменьшился на 13%. А централизованное обеспечение противотуберкулезными препаратами позволило стопроцентно охватить лечением больных активными формами болезни.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом в крае стартовал месячник борьбы с данным заболеванием. В этот день в краевом противотуберкулезном диспансере прошел день открытых дверей, во время которого любой желающий мог обследоваться на заболеваемость.

Кроме того, в крае работает «горячая линия» по вопросам профилактики туберкулеза. По тел. (3852) 68-83-01 можно задать вопросы, касающиеся этой инфекции.

В пропаганде здорового образа жизни и в предупреждении социально значимых заболеваний, к коим относится и туберкулез, решающее значение имеет профилактическая работа с населением, особенно с молодежью. Как показал пятилетний опыт совместной работы городской больницы № 6 краевой столицы и Барнаульского государственного педагогического колледжа, значительного результата можно достичь объединением усилий различных по своему профилю организаций. Образовательное и медицинское учреждения организовали медико-педагогический профилактический центр «Профи-лактик».

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом центр провел благотворительную акцию для детей из детского туберкулезного санатория. Сотрудники городской больницы № 6 собрали для ребят книги, канцелярские принадлежности, альбомы, цветные карандаши, фломастеры и подарили их пациентам санатория. Волонтерский отряд студентов педколледжа подготовил специальную концертную программу, провел с детьми тематические игры.

Непосредственно в день борьбы с туберкулезом в колледже состоялась совместная профилактическая акция, нацеленная на привлечение внимания к проблеме распространения туберкулеза среди молодежи. А в течение всего месячника в лечебных и образовательных учреждениях Алтайского края по данной тематике пройдут «круглые столы», профилактические акции, консультации врачей, тематические «десанты» в города и районы края.

Кадры решают все

 

При модернизации здравоохранения особое внимание будет уделено кадровой политике.

В Алтайском крае действует краевая целевая программа «Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников на 2009-2011 гг.». Ее финансирование в 2011 году увеличено на 5 млн. рублей и составило 9 млн. 700 тыс. рублей. За счет этих средств планируется обучить 300 врачей и 1000 средних медицинских работников, а также провести краевой смотр-конкурс «Лучший врач года-2011» с выделением 1 млн. 100 тыс. руб. на премирование победителей.

Согласно другой целевой программе - «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году», в которой здравоохранение региона участвует в текущем году впервые, - профессиональную переподготовку пройдут врачи различных специальностей, оказывающих высокотехнологичную и специализированную помощь в краевых и муниципальных лечебных учреждениях.

Профессиональное переобучение и повышение квалификации ожидают сотрудников педиатрической, кардиологической и психиатрической службы, хирургии, терапии и других направлений медицины. Им предстоит освоить специальности неонатологов, гематологов, эндоскопистов, бактериологов, врачей ультразвуковой и рентгенэндоваскулярной диагностики и другие.

Для оказания скорой и неотложной помощи населению края будут дополнительно сформированы бригады скорой медицинской помощи. Для работы в их составе соответствующую профессиональную переподготовку получат шесть терапевтов по специальности «скорая медицинская помощь». Всего по краевой целевой программе «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году» профессиональное переобучение пройдут более 70 человек. Общая сумма затрат составит около 6 млн. 200 тыс. рублей.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Чем опасна гипертония

Актуальные вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний обсудили медики края на занятии школы-семинара с участием московских специалистов.

Школа-семинар «Гипертоническая болезнь и ее цереброваскулярные осложнения» проведена Алтайским отделением научно-медицинского общества терапевтов, в ней приняли участие члены Российского медицинского общества по артериальной гипертензии из секции цереброваскулярных осложнений (г. Москва). Более 100 медицинских работников, в том числе врачи-неврологи, терапевты и кардиологи из тринадцати районов края, присутствовали на занятиях.

В рамках семинара обсуждались актуальные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности или нарушения мозгового кровообращения, с ними сталкиваются в практической деятельности врачи разных специальностей. Москвичи ознакомили присутствующих с новыми рекомендациями по профилактике и лечению артериальной гипертензии, инсультов, осветили вопросы клиники, диагностики и лечения хронической цереброваскулярной недостаточности.

Современные представления о сердечно-сосудистых заболеваниях и опыт московских коллег позволят проводить своевременную профилактику, раннюю диагностику и лечение гипертонической болезни и ее осложнений у жителей Алтайского края.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности.

Доступность и качество будут повышены

В Барнауле подвели итоги работы онкологической службы за 2010 год.

 

О состоянии онкологической помощи жителям края рассказал доктор медицинских наук, профессор, главный онколог края Александр Лазарев. Он сообщил, что в настоящее время на учете у онкологов состоит 54314 человек. В течение прошлого года было выявлено 9163 новых онкологических больных. В сравнении с 2009 г. показатель первичной заболеваемости не изменился и составил 409,8 на 100 тысяч населения. Это на 55 единиц больше, чем в Российской Федерации. Но если у мужчин уровень первичной заболеваемости снизился на 2,4%, то у женщин он возрос на 1,4%. Однако статистика свидетельствует, что мужчины при этом все-таки больше подвержены онкологической патологии: на 100 тысяч жителей приходится 421,4, а у женщин 396,3 впервые выявленных случаев. Средний возраст всех заболевших в 2010 г. составил 62,4, средний возраст заболевших раком молочной железы - 59,4.

Наиболее низкий уровень онкологической заболеваемости отмечается в Табунском, Солонешенском, Суетском, Тогульском, Залесовском районах. А вот в Смоленском, Новичихинском, Шипуновском, Калманском районах и г. Бийске эти показатели, наоборот, самые высокие в крае.

Всего в онкологических стационарах края за год пролечено 24385 человек.

Для оказания медицинской помощи гражданам, имеющим онкологические заболевания, в крае действовало 86 первичных онкологических кабинетов, из них в ЦРБ – 60, в учреждениях г. Барнаула – 18, в учреждениях г. Бийска – 5, в учреждениях г. Рубцовска - 3.

Для проведения оздоровительных мероприятий среди населения действуют 88 смотровых кабинетов при поликлиниках городских ЛПУ и ЦРБ края. В режиме смотровых кабинетов работают также ФАПы, участковые амбулатории и больницы. Всего в смотровых кабинетах в течение прошлого года принято 857960 пациентов. Диагноз злокачественного новообразования впервые установлен 53 детям.

В течение года в онкологических учреждениях края получили специальное противоопухолевое лечение по радикальной программе 5156 больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования. 91,8% больных, имеющих первую и вторую стадии такой патологии, охвачены лечением.

В рамках федеральной программы по онкологии, принятой в 2010 году, край получил оборудование на полмиллиарда рублей из федерального центра. Часть его монтируется в отстроенном в течение прошлого года радиологическом корпусе, запуск которого запланирован на май текущего года.

- Учитывая масштабные изменения, которые произойдут в здравоохранении края в связи с модернизацией отрасли, онкологическая помощь пациентам региона должна стать более доступной и качественной, - заявил Александр Лазарев. - Если раньше при диагнозах рак, инсульт, инфаркт человек был практически обречен, то в настоящее время люди требуют, чтобы их излечивали, потому что видят, что с такими диагнозами можно жить долгие годы. Вот почему наша задача сегодня - обеспечить адекватную медицинскую помощь каждому жителю края, независимо от его места жительства: в крупном населенном пункте или маленьком поселении, расположенном вдалеке от районного центра или города. Еще один важный момент - необходимо стопроцентно пропускать население через смотровые кабинеты, выполнять медицинские нормативы, а кроме того, в целом повысить «здравоохраненческую» культуру человека, чтобы он сам был заинтересован в сохранении своего здоровья, правильном образе жизни.

Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

Фоторепортаж
Блоги