Береги смолоду!

23 марта в Барнауле открылся никальный медицинский объект - центр здоровья для детей

00:00, 24 марта 2011г, Медицина 1931


Береги смолоду! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Он расположен на базе детской горбольницы № 2. От обычной поликлиники центр отличается тем, что детям здесь совсем не страшно - даже весело. Интересно и родителям, всего за час они узнают о своем ребенке много нового.

Центр здоровья для детей - это большая диагностическая лаборатория. Здесь много новейших приборов, название которых даже даже взрослым выговорить нелегко. Девятилетний Кирилл с любопытством примкнул к большому монитору. Пару минут назад школьнику сделали антропометрические замеры (специальные датчики вычислили вес, рост, количество жира в организме, давление, уровни холестерина, глюкозы в крови). Все данные маленький пациент тут же может рассмотреть на компьютере и (это больше всего нравится детям!) увидеть, как бьется их сердце. Кирилл не скрывает своих эмоций:

- Круто! Как компьютерная игра! И самое главное – совсем не больно, даже кровь сдавать не надо!

Медсестра Анастасия Борова рассказывает:

- У нас созданы все условия, чтобы ребенку не было страшно. Дети больше всего боятся уколов и шприцев. А у нас им интересно – разные компьютерные штучки ни одного современного школьника не оставляют равнодушным. Хотя именно здесь, когда рассматриваем результаты, мы предупреждаем ребят: долго сидеть за компьютером очень вредно! В качестве доказательства предлагаем посмотреть результаты тестов. У многих школьников из-за малой физической активности проблемы с сердцем, нехватка кислорода и проблемы с лишним весом.

Педиатр Наталья Гришина предлагает десятилетнему пациенту Василию забавную игру. Мальчик должен со всей силы дунуть в трубочку - изобразить ураган. Компьютер тут же измерит силу этого «ветра» и даже раскроет секретные данные. Например, безошибочно скажет, курил мальчуган хоть раз в жизни или нет.

Наталья Гришина рассказывает:

- После комплексного обследования, которое занимает не больше часа, мы получаем полную картину состояния здоровья ребенка. Родители смотрят на нас как на волшебников, потому что мы действительно знаем про их ребенка все. Какие патологии, какие изменения, попадает ли он в группу риска.

Ирина Мирошниченко, заведующая центром, поясняет «Алтайской правде»:

- Для каждого пациента мы разрабатываем индивидуальную программу по устранению факторов риска развития заболеваний. Также в центре оборудован тренинговый зал для групповой работы с подростками: наши специалисты проводят семинары по профилактике курения, алкоголизма, наркомании. Большую работу планируем вести с молодыми родителями.

Обследование в центре бесплатное. Чтобы записаться на прием, достаточно прийти с полисом.

Справка «АП»
На ремонт и оснащение центра затрачено более 3,5 млн. рублей. Основная часть средств пришла по федеральной программе.

Фоторепортаж