Курс на Майкоп

В минувшие выходные состоялись матчи последнего тура регулярного чемпионата России по баскетболу среди команд высшей лиги

00:00, 23 марта 2011г, Спорт 1700


Курс на Майкоп Фото №1

Барнаульский «АлтайБаскет» в этом туре участия не принимал, ожидая результаты матчей своих соперников в борьбе за место в четвёрке лучших. Интрига сохранялась вплоть до вечера 20 марта. В итоге воронежская «Согдиана-СКИФ» и тверской «КАМиТ-Университет» свои матчи выиграли, тобольский «Нефтехимик» проиграл в Ухте команде «Планета-Университет», но все три команды, как и барнаульцы, набрали 52 очка.

По регламенту в таком случае в первую очередь учитываются результаты игр только между этими командами. По этому условию приоритет получили «Согдиана-СКИФ» и «КАМиТ-Университет», одержавшие по семь побед, в то время как на счету «АлтайБаскета» и «Нефтехимика» лишь по пять. Воронежцы стали вторыми, тверяки – третьими. Спор между барнаульцами и тобольчанами за четвёртое место решился по результатам личных встреч: 3:1 в пользу «Нефтехимика».

В итоге в полуфинале команды, занявшие с пятого по седьмое места в группе «А» («АлтайБаскет», «Планета-Университет» из Ухты, «ОрёлГТУ-Олимп» из Орла), сыграют с командами, занявшими со второго по четвёртое места в группе «Б» («Динамо-МГТУ» из Майкопа, «Автодор» из Саратова, «Динамо-Ставрополь»). Игры будут проходить по круговой системе в Майкопе (Республика Адыгея) с 6 по 10 апреля.

В это же время второй полуфинал состоится в Воронеже с участием следующих команд: «Согдиана-СКИФ» (Воронеж), «КАМиТ-Университет» (Тверь), «Нефтехимик» (Тобольск), «Волжанин-ГЭС» (Волжский), «Родники» (Ижевск), «Старый Соболь» (Нижний Тагил). В финальную часть выйдут только три команды из каждой подгруппы. Уже забронировали себе места в финале «Атаман» из Ростова-на-Дону и «Спарта и К» из Видного.

– Конечно, есть небольшое расстройство, всё-таки мы надеялись занять место повыше и соответственно получить полуфинальную подгруппу пожелательнее, – сказал начальник «АлтайБаскета» Михаил Панфилов. – К тому же теперь ехать придётся далеко. Но шансы попасть в тройку и выйти в финал есть. Как считают многие специалисты, команды из группы «Б», кроме «Атамана», послабее, чем в нашей группе, об этом же говорит и статистика. Поэтому будем биться, для нас ещё ничего не потеряно.

Георгий ЛЕДЕНЁВ.

Фоторепортаж