Влиятельная женщина

00:00, 17 марта 2011г, Экономика 5320


Влиятельная женщина Фото №1

1 января нынешнего года Алтайский банк Сбербанка России стал головным отделением № 8644 Сибирского банка. В зону его обслуживания кроме Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, а теперь и нашего региона вошла также Республика Алтай.

Интеграция двух территориальных банков стала частью стратегического развития Сбербанка. На пост управляющего головным отделением Сиббанка в Барнауле была назначена заместитель председателя Сибирского банка Татьяна Черникова, признанная журналом «Деловой квартал» по итогам 2010 года «Самой влиятельной женщиной Новосибирска». На пресс-конференции в канун Международного женского дня Татьяна Ивановна впервые за время своей работы в Барнауле ответила на вопросы журналистов краевых СМИ.

По словам Черниковой, определенные клиенты и кредиты банка вышли из стадии срочной ссудной задолженности в просроченную.

- Думаю, на это повлияла ситуация, сложившаяся в экономике в 2008-2009 годах, создавшая проблемные моменты, - отметила Татьяна Ивановна. - На сегодняшний день объем просроченной задолженности составляет более 8 млрд. рублей – цифра для алтайского подразделения серьезная, и задача наша - купировать проблемы, с этим связанные. Есть уже ряд наработок в этом направлении, положительных моментов. Полагаю, что в течение этого года нам удастся выровнять ситуацию.

По результатам прошедшего года Алтайский банк продемонстрировал достаточно хорошую динамику развития. Доля, которую он занимает на рынке банковских услуг, очень существенна, и его прибыльность к концу нынешнего года должна составить не менее 3,5-3,6 млрд. рублей. Надеемся, что нам удастся справиться с этой задачей.

Отвечая на вопрос журналиста «АП» о том, какие приоритеты видит она для себя в будущей работе Алтайского подразделения Сиббанка, Татьяна Черникова отметила, что приоритетов не может быть много. Основной - сбалансировать портфель филиала, сделать его устойчивым и менее проблемным, второе – сохранить и приумножить все положительные наработки Алтайского банка, а именно - хорошую долю на рынке и высокий уровень лояльности клиентов.

- Насколько самостоятельным будет головное отделение Сиббанка на Алтае в сравнении с прекратившим свое существование Алтайским банком Сбербанка России? – последовал дополнительный вопрос.

- Более чем самостоятельным, поскольку при принятии решения о реорганизации было определено, что все полномочия, которые были у Алтайского банка как территориального образования, сохранились у Алтайского головного отделения. И на сегодняшний день это действительно так. Скажу больше, в отдельных случаях при принятии решений в плане кредитования у отдельных подразделений Алтайского региона они даже увеличены. Я не знаю ни одной позиции, по которой на сегодняшний день произошло бы какое-либо сужение наших полномочий.

Татьяна Черникова также отметила, что общение с руководителями администрации региона на уровне заместителей губернатора, в том числе курирующих экономический блок вопросов, происходит сейчас достаточно интенсивно. Так же активно проходит и работа с клиентами, которые будут и уже участвуют в проектах, имеющих федеральную и краевую поддержку. Обсуждение перспективных вопросов находится здесь в активной фазе, и решение о выдаче инвестиционных кредитов ряду предприятий уже одобрено.

- Сообщение о том, что я стала «самой влиятельной женщиной Новосибирска», было для меня абсолютно неожиданным, можно сказать, сюрпризом, не скрою, приятным, - улыбнулась она в ответ на вопрос о высокой оценке ее деятельности в Новосибирске журналом «Деловой квартал». - Скажу честно, я не ставлю перед собой задачу стать самой влиятельной женщиной на Алтае, для меня главное - оправдать доверие и честь трудиться на этой территории. Не скрою, очень люблю работать с представителями реального сектора экономики. Это хоть и тяжелая, но интересная деятельность, и я надеюсь, что все вопросы экономического характера, которые будут возникать в регионе, мы будем стараться эффективно решать.

- А не тяжело ли менять привычное местожительство? – поинтересовался журналист «АП».

- Нелегко, - со вздохом ответила Татьяна Ивановна. - Но у меня это не первый в практике случай, когда приходится менять город, обжитое место службы. Я работала, к примеру, в Юго-Западном банке, в зону действия которого входят Ростов, Ставропольский край, Республика Адыгея. Пришлось переезжать на юг на три с половиной года, потом – Сибирский банк. Для меня это было большим опытом.

- Вы в этих поездках выступали в роли кризисного менеджера?

- Никоим образом. Я просто менеджер Сбербанка России, который имеет опыт работы и применения своих навыков в текущей ситуации, какого бы характера она ни была. Мне приходилось работать в разных направлениях деятельности банка, и это очень помогает.

В продолжение темы Татьяне Черниковой пришлось ответить на вопрос: не предполагают ли прошедшая реорганизация и ее назначение в Барнаул какие-либо перегруппировки и сокращения в нынешнем Алтайском филиале Сибирского банка. По словам Татьяны Ивановны, ушедший недавно на пенсию хорошо известный в крае руководитель Алтайского банка Сбербанка России Владимир Песоцкий сумел за время своей работы создать не просто сильную, но хорошо сбалансированную команду, в которой нет смысла что-то кардинально менять.

Комментируя вопрос о предумышленном банкротстве отдельных сельхозпредприятий после получения ими крупных кредитов, Татьяна Ивановна подчеркнула, что применительно к территории нашего региона говорить о какой-то масштабности в этом плане уж точно не приходится, а склонные к такого рода действиям руководители будут появляться всегда. Это дело, как говорится, житейское.

- Я должна сказать, что во время моего общения с руководителями администрации края четко прослеживалось их стремление не допустить того, чтобы такой процесс перешел в неконтролируемую стадию, и все меры для того, чтобы соблазнов у сельхозпроизводителей, а также представителей других отраслей экономики по этому поводу не возникало, принимаются. Поверьте мне, есть много инструментов для защиты банковской системы от подобных «заемщиков». В Алтайском филиале ситуация в этом плане носит благоприятный характер как в работе с сельхозпроизводителями, так и с представителями других форм экономической деятельности.

Справка «АП»
Черникова Татьяна Ивановна. Заместитель председателя Сибирского банка – управляющий Алтайским ГОСБ. Родилась в 1969 году. Окончила Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта и Новосибирскую государственную академию. В 1991- 1995 годах работала в одном из отделений Сбербанка в Новосибирске. В мае 2001-го назначена заместителем председателя правления Юго-Западного банка Сбербанка России. С сентября 2004-го - заместитель председателя Сибирского банка Сбербанка России. Замужем, воспитывает двоих детей. Хобби – конный спорт.

Фоторепортаж