Ура-ура, уа-уа!

Создайте ребенку условия, и он родится на свет с особым удовольствием

00:00, 16 марта 2011г, Медицина 2341


Ура-ура, уа-уа! Фото №1

Рождение здорового поколения – предмет особого внимания властей региона. И один из важнейших его аспектов – условия, в которых малыши появляются на свет. А это зависит и от квалификации персонала, и от медицинского оборудования-обслуживания, да и просто от состояния палат, наконец. Хороший пример единения всех факторов – реконструкция Степноозерского родильного дома в Благовещенском районе.

Обновление роддома в Степном Озере – предмет особой гордости районного главы Андрея Гинца. Я, конечно, могу преувеличивать, но интерес у Андрея Артуровича к объекту проходным (по обязанности) уж точно не назовешь.

- …Сюда идите, смелее, - приглашает он. – Вот помещение, где врачи будут вести прием. Все необходимые приспособления есть. Медики бы точнее про них сказали, да боюсь лишний раз потревожить. Достанется мне на орехи за то, что на полу наследил… Смотрите, здесь есть туалет, душевая, раковина.

Забыл пояснить. Если глава и советует посмотреть на ремонтный процесс в медучреждении, то непременно сам же и проводит, и лично его покажет. А заодно проверит порядок еще раз (уж и не знаю, какой по счету – десятый, двадцатый, сотый?) - заглянет в каждый уголок-закоулок. Мне на миг даже показалось, что он при этом испытывает некоторое волнение. Ну словно молодой отец перед появлением будущего ребенка.

- Обращаю внимание - предродовая палата оснащена отдельной туалетной комнатой, - продолжает экскурс Андрей Гинц. – Палаты двух- и трехместные, укомплектованы полностью, кафель под потолок, окна пластиковые. Все три этажа отделаны по высшему разряду. На третьем – операционная.

Последний «оплот» – сияющая новизной ординаторская. Дальше идут действующие владения гинекологического отделения. Глава немного приотстает и под шумок быстренько осматривает остальные комнаты новостроя. Медики тихонько и одобрительно посмеиваются:

- Вот ведь неугомонный! Дотошный, как та привередливая хозяюшка. Правда, и взгляд острый – чуть где не так, сразу строителей за шкирку: «Переделать!»

Прямо сказать, степно-озерский родильный островок практически отстраивается заново. Как уже говорилось, там предусмотрены отдельные палаты для мам, для женщин на сохранении, предродовые. Уже отделаны в соответствии с современными требованиями гигиенические комнаты, родильный зал, коридоры. Совсем скоро еврохоромы муниципального подчинения огласят первые крики новорожденных.

- Персонал у нас есть. Но, видимо, будет больше специалистов. Площади-то добавились, - рассказывает заведующая родильным отделением Ольга Ложникова. – Это - забота главного врача Евгения Гармаша. Вон и студенты как раз скоро институты заканчивают.

По ее словам, один молодой специалист в роддом уже приехал. Ему сразу дали квартиру. Только трудись! Довольна Ольга Михайловна и работой отделочников.

- Недавно на месте побывала комиссия с ведомственной проверкой. Даже слегка обзавидовалась: «Ой, нам бы так, как у вас!» В общем, настрой у нас замечательный. Мы уже здесь все перемыли, мебель расставили. Скоро совсем развернемся в полную силу.

По мнению специалистов, с рождаемостью в районе год на год, конечно, не приходится. Когда чуть больше, когда чуть меньше. Да ведь роддом – не инкубатор... Нормальным считается и прошлогодний показатель. А тогда появился на свет 441 малыш.

P. S. Решение районных властей о реконструкции роддома Степноозерской районной больницы было принято в 2010 году. Cамое активное участие в финансировании работ принял местный благотворительный фонд «Развитие». С его стороны на проект затрачено 1 млн. 200 тыс. руб.

Новости партнеров
Фоторепортаж