Лечение с гарантией

00:00, 10 марта 2011г, Медицина 1740


Лечение с гарантией Фото №1

В Алтайском крае утверждена территориальная программа государственных гарантий на получение бесплатной медицинской помощи на 2011 год.

Программа определяет виды, условия и нормативы объемов оказания медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь, а также критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно.

В территориальной программе определены стоимость реализации и источники ее финансирования. Она включает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи. В ней названы организации здравоохранения, финансируемые за счет краевого и муниципальных бюджетов. Программа содержит перечень медучреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, а также перечень организаций здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. В ней указано государственное задание для организаций здравоохранения Алтайского края на 2011 год.

В программе отмечено, что бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная медицинская помощь; скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь. Бесплатная медицинская помощь на территории Алтайского края оказывается за счет ассигнований всей бюджетной системы РФ, в том числе средств государственных фондов обязательного медицинского страхования.

На реализацию территориальной программы утверждено 13 883,4 млн. рублей, что составляет 5585 рублей на одного жителя края. В перечень организаций здравоохранения, работающих в системе ОМС, в рамках данной программы вошло 173 учреждения, включая также и ряд негосударственных учреждений здравоохранения.

Фоторепортаж
Блоги