Островок подлинной культуры

00:00, 05 марта 2011г, Культура 1616


Островок подлинной культуры Фото №1

3 марта в краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова в рамках фестиваля книги «Издано на Алтае» состоялась презентация альманаха «Бийский вестник» и проектов издательского дома «Бия».

Издание в Бийске появилось семь лет назад. По словам его бессменного главного редактора Виктора Буланичева, альманах позиционирует себя как литературно-художественное, научное и историко-просветительское издание. Такого на Алтае еще не было. Историко-краеведческая и просветительская тематика, понятное дело, зиждется на местном материале, а вот литература представлена очень широко. Удалось избежать местечковости и клановости, которые присущи многим подобным изданиям. Может быть, потому альманах и закрепился и стал авторитетным на рынке провинциальных журналов.

Круг авторов альманаха не ограничивается местными авторами, что выгодно отличает его от конкурентов. Среди тех, кто публикуется на страницах «Бийского вестника» - литераторы и публицисты из-за пределов Алтая: новосибирские, томские, иркутские, красноярские, горно-алтайские писатели и поэты, пскович Валентин Курбатов, москвич Сергей Гонцов, пушкиногорская поэтесса Наталья Лаврецова, прозаик и сценарист Сергей Козлов из Ханты-Мансийска, нижегородский литератор Елена Крючкова…

Как отметил в ходе презентации литературовед Сергей Мансков, русская литература всегда группировалась вокруг журналов. По мнению известного алтайского историка Александра Старцева, «Бийский вестник», рассчитанный на интеллектуального читателя, тем не менее интересен людям различного культурного, образовательного и духовного уровня.

Фоторепортаж