Драма – в десятке

00:00, 01 марта 2011г, Культура 1497


Драма – в десятке Фото №1

В краевом театре драмы прошло заседание попечительского совета под председательством вице-губернатора Даниила Бессарабова. Обсуждались работа театра в минувшем сезоне, смета доходов и расходов на текущий год, проведение Международного фестиваля «Документальный театр» и многое другое.

Присутствовали шесть членов попечительского совета, а также представитель краевого управления по культуре и архивному делу.

Директор Сергей Медный сообщил, что в 2010 году театр рассчитался с долгами, оставшимися от предыдущего руководства, принял участие в фестивале «Ново-Сибирский транзит» и стал одним из учредителей Всероссийской лаборатории молодых драматургов «Живому театру – живого автора». Было поставлено 9 спектаклей, заработано 11 миллионов рублей. Из 68 театров СФО наша драма находится в первой десятке.

В минувшем году к нам приезжали почти все ведущие критики страны, а о спектаклях писали «Петербургский театральный журнал», «Литературная газета», «Культура».

Обсуждалось проведение Международного фестиваля «Документальный театр», который пройдет с 21 по 25 сентября 2011 года. Театр подал заявку в Министерство культуры и выиграл софинансирование. Участники фестиваля представят постановки в жанре документального театра. В частности, знаменитый московский «Театр.doc» приедет с постановкой «Зажги мой огонь», а закроет фестиваль спектакль «Деревни. Net» алтайского театра.

В планах на лето – гастроли театров из Томска, Кемерово и Новокузнецка, всего 33 спектакля (из них 6 – детских). А гастроли нашего театра отныне будут открываться и закрываться спектаклем «До третьих петухов», в этом году исполняется 20 лет, как театру присвоено имя Шукшина.

Члены попечительского совета обсудили и грядущее 90-летие краевого театра драмы, в честь которого планируется мини-фестиваль «Академия» поздравляет Алтай». Начнутся торжества 8 октября премьерой музыкальной драмы «Калина красная», а завершатся представлением в день рождения театра –
27 ноября.

 

Дмитрий Мухачев

Фоторепортаж