С поля на прилавок

Производство картофеля в крае в 2010 году превысило объемы, необходимые для внутреннего потребления, в 2,5 раза

00:00, 26 февраля 2011г, Экономика 1867


С поля на прилавок Фото №1

Такие данные были озвучены на заседании региональной комиссии по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке, которое провел первый заместитель губернатора края Сергей Локтев. В работе комиссии приняли участие руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований края, отраслевых объединений предпринимателей края и крупных торговых сетей.

В качестве основного вопроса на заседании рассматривалась динамика потребительских цен на рынке свежих овощей зимнего хранения. Как отметил Сергей Локтев, основной рост цен в январе этого года в категории социально значимых продуктов питания произошел на картофель и овощи, в среднем – на 12,9 %. В то же время в Сибирском федеральном округе по состоянию на начало февраля край занимает второе место по самым низким ценам на морковь (29,83 руб. за 1 кг.) и лук (27,73).

По информации заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства края Владимира Казанина, урожай картофеля в регионе в прошлом году на 24 тыс. тонн превысил показатели 2009 года и составил 838 тыс. тонн, что в 2,5 раза превышает объемы потребления края. Большая часть выращивается населением в своих подсобных хозяйствах. В январе отпускная цена у производителей картофеля выросла до 26 рублей за один килограмм. Основной причиной этого послужили общероссийские ценовые тренды, связанные с неурожаем в центральной части России. В целом по стране объемы производства картофеля в 2010 году снизились на 40 % .

Для гарантированного обеспечения населения необходимыми объемами местной овощной продукции в краевом управлении сельского хозяйства рассматривается возможность заключения договоров с фермерскими хозяйствами по производству определенных объемов овощей. Это позволит снять напряженность в ситуациях нестабильности на продовольственном рынке. По предварительным прогнозам, сельхозпроизводители края намерены в этом году увеличить площади под овощную продукцию.

Члены комиссии обсудили и возможность создания регионального продовольственного фонда. Сегодня основные вопросы по его формированию связаны с наличием современных овоще-хранилищ. По словам Сергея Локтева, данный вопрос необходимо дополнительно проработать, изучить опыт других субъектов страны.

Сегодня в крае крупные торговые организации создают собственные овощехранилища, позволяющие обеспечивать сохранность выращенной сельхозпродукции и ее круглогодичное наличие на прилавках магазинов. Присутствовавший на заседании директор ООО «Мария-Ра» Александр Ракшин отметил, что запасы картофеля, хранящиеся у них, дают возможность сохранять стабильные розничные цены на него в магазинах сети.

Заместитель начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина, заметив, что на розничных рынках местная продукция будет присутствовать до нового урожая, прогнозирует увеличение доли импорта из Средней Азии в розничной торговой сети, что позволит насытить продовольственный рынок и стабилизировать цены.

По решению региональной комиссии органам местного самоуправления городов края было рекомендовано проработать вопрос обеспечения населения картофелем и свежими овощами путем привлечения к поставкам в розничную торговую сеть представителей фермерских хозяйств и предпринимателей, создания торгово-закупочных центров и специализированных торговых объектов, выделения на розничных рынках отдельных зон для самостоятельной торговли сельхозпроизводителей.

Как было подчеркнуто, главной задачей на сегодня является бесперебойное обеспечение населения края качественной и доступной сельхозпродукцией. Поэтому все варианты ее решения должны быть тщательно проработаны как органами власти, так и участниками продовольственного рынка.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж