Алтайский край: развитие продолжается

25 февраля состоялась очередная, 38-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания

00:00, 26 февраля 2011г, Официально 2409


Алтайский край: развитие продолжается Фото №1

С отчетом о результатах деятельности администрации Алтайского края за 2010 год перед депутатами выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Вот как прокомментировали его выступление присутствовавшие в зале:

Борис Трофимов, руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС, секретарь регионального политсовета АРО ВПП "Единая Россия":

- Мы отмечаем четыре устойчивые тенденции в бюджетном процессе Алтайского края, которые сформировались в последние годы. Первая - связана с ростом доли собственных доходов региона, что позволило снизить финансовую зависимость от федеральных финансовых инъекций. Вторая - значительная индексация социальных обязательств на краевом уровне. Третья – увеличение расходов на экономику региона. Четвертая - поиск резервов наполняемости муниципальных бюджетов.

2010 год для Алтайского края ознаменовался также восстановлением инвестиционной активности. Отмечено последовательное увеличение объемов кредитования реального сектора экономики.

Среди наиболее заметных достижений краевой администрации в сфере привлечения средств федерального бюджета на нужды региона - проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья», который в 2010 году был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. При этом в общероссийском конкурсе региональных стратегий и программ он признан лучшим комплексным инвестиционным проектом, обеспечивающим развитие территории. В целом проект наглядно доказывает, что административная команда научилась работать на перспективу. Те средства, которые сегодня вкладываются привлеченными инвесторами и администрацией края в инфраструктурную часть проекта, будут работать на протяжении многих десятилетий…

Особый акцент – на изменение психологии жителей. Оценки людей, их социальное самочувствие являются одним из важнейших показателей ответственности и качества власти. Качество жизни, социальная модернизация и перспективы развития территорий: дороги, жилье, экология, безопасность жизни, социальная инфраструктура и ее доступность (детские сады, школы, качество госуслуг и так далее). Эти вопросы являются центральными для нас… Нам не нужны великие потрясения, нам нужны устойчивый инвестиционный климат, социальная и политическая стабильность и конструктивный диалог, направленный на постоянное развитие нашего края.

Сергей Белоусов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Алтайского края:

- Во-первых, в кратчайшие сроки отстроена после пожара Николаевка в Михайловском районе. Возведён трехэтажный корпус лучевой терапии в краевом центре, завершается реконструкция Молодежного театра, построено несколько школ в сельских районах, поликлиники, детские сады, другие объекты. Успешно завершилась реализация программ 185-го федерального закона по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого жилья. Данные программы и людям помогли, и строительную отрасль поддержали.

Достичь всего этого было бы невозможно без большой работы с федеральным центром. За несколько лет получить и освоить около 5 млрд. рублей – серьезная задача. А в итоге более 30 тысяч жителей края улучшили жилищные условия.

В 2010 году строили не только жилье, но и объекты, которые можно назвать визитными карточками Алтайского края. Мемориальные музеи отца и сына Титовых, Михаила Калашникова, Екатерины Савиновой. Причем не просто здания – современные музейные комплексы. За прошедший год в Алтайском крае дважды побывали представители профильной комиссии Совета Федерации. Они оценили возможности региона, связанные со строительством жилья из экологически чистых материалов, и побывали на сдаче первого за Уралом энергоэффективного дома.

Очевидны успехи в развитии особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». В законодательной сфере продолжается работа по продвижению идеи придания регионам, обеспечивающим продовольственную безопасность страны, статуса особо значимых аграрных территорий. Важные события произошли и в развитии проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Он планомерно и целенаправленно развивается. Более 20 проектов, входящих в эту большую программу, уже реализуются. Поэтому год 2010-й был напряженным, но достигнуты значимые результаты.

Дмитрий Макаров, руководитель фракции «Справедливая Россия» в АКЗС:

- Всегда непросто давать оценки исполнительной власти, особенно в предвыборном году. В ее деятельности были как положительные, так и отрицательные моменты. Вместе с тем уверен, что большинство позитивных результатов связано с личным участием губернатора края. А отрицательные – со сложной социально-экономической ситуацией в масштабах всей страны.

Члены нашей фракции выдвинули ряд предложений, которые были реализованы на законодательном уровне. В частности, речь идет об ограничении продажи алкоголя в ночное время... Есть уверенность в том, что и другие конструктивные предложения «Справедливой России», в том числе о поддержке садоводов, расширении перечня лиц, которым может быть присвоено звание ветерана труда края, не будут отвергнуты по политическим мотивам и найдут поддержку и понимание исполнительной власти.

Вместе с тем большее, на наш взгляд, внимание нужно уделять вопросам охраны окружающей среды. В частности, речь идет о хранении и переработке отходов промышленного и сельхозпроизводства, утилизации ядохимикатов. Серьезной проблемой становится соблюдение должного контроля за управлением жилым фондом управляющими компаниями, правомерностью тарифов на ЖКХ.

Светлана Агаркова, глава Алейского района Алтайского края:

- Несмотря на все сложности, с которыми столкнулись работники сельского хозяйства Алтайского края, я считаю, что год завершился очень успешно. Не могу не отметить серьезные достижения в области добывающей промышленности. В 2010 году стало часто повторяться слово «впервые», причем применительно к самым различным отраслям. Впервые отлит на новом предприятии в селе Новофирсово слиток золота, впервые запущен крупный домостроительный комбинат. Такие события вселяют уверенность, дают надежду на дальнейшее развитие.

Для Алейского района 2010 год был успешен прежде всего в сфере сельского хозяйства. Наша главная победа – первое место в регионе по валовому сбору зерна. Несмотря на сложные погодные условия, земледельцы района достигли высоких результатов – собрано более 180 тысяч тонн зерна. Цены на всю продукцию сельского хозяйства на рынке сформировались достойные, поэтому финансовые показатели, которые сейчас выверяются, будут неплохими.

Виктор Зобнев, заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

- Администрация Алтайского края в 2010 году перешла к политике экономического роста и инвестиционной привлекательности региона. Промышленность региона во многом определяет не только экономику, но и социальную сферу. Происходит это через налоговые поступления, увеличение уровня заработной платы, занятости и общее улучшение уровня жизни в крае. И итоги работы администрации края в этом направлении оптимистичны.

Индекс промышленного производства в 2010 году составил 120,9%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных своими силами работ и услуг в промышленном секторе возрос на 31%.

Это произошло в таких видах деятельности, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства. За сухими цифрами стоят не только абстрактные показатели. Промышленное производство по-прежнему остаётся отраслью экономики, определяющей научно-технический, производственный и кадровый потенциал края.

Эти результаты, а также целенаправленная работа администрации края по привлечению инвестиций для качественного обновления и модернизации основных фондов - яркое подтверждение того, что губернаторская команда работает на длительную перспективу.

Юрий Титов, депутат АКЗС, генеральный директор ОАО «Ключевской элеватор»:

- Прошедший год был для нашего региона объективным и ясным. Вновь было зафиксировано стабильное социально-экономическое развитие. Строятся школы, больницы, дороги, улучшается быт людей. Все большее количество людей начинает верить в хорошие перспективы нашего региона. Это еще раз подчеркивает, что Алтайский край развивается в верном направлении.

Но главный акцент в выступлении губернатора был сделан на то, за что только предстоит взяться. Для этого требуется скоординированная работа всех ветвей власти. Конечно, должна быть и критика со стороны оппозиции. Однако главным в ней должен быть, на мой взгляд, конструктивизм, а не самопиар перед предстоящими выборами. К сожалению, нельзя все наладить в один миг после той разрухи, что была в нашем государстве и крае с начала девяностых годов прошлого века.

Это в полной мере касается и ведения сельского хозяйства. Передовые страны давно уже используют энергонасыщенную высокоэффективную сельхозтехнику, что дает ощутимое снижение затрат на единицу производимой продукции, позволяет быть конкурентоспособными как на внутрироссийском, так и на мировых рынках. Только модернизируя производство, можно увеличить заработную плату работникам предприятия.

Да, модернизация – процесс не простой, затратный и занимающий время. Но ведь другого нам не дано! Об этом и говорил в своем выступлении губернатор края. А критики – они ведь часто твердят: «Ничего не делали, не делаем и делать не будем, потому что все вокруг плохо». Ну и куда приведет этот путь? В никуда…

Чтобы избежать подобного, администрация края стимулирует развитие современных производств, внедрение новых энергосберегающих технологий. Появляются новые животноводческие комплексы, где те, кто хочет работать, получают реальную заработную плату. И такие люди всегда востребованы, на них держится наша страна, наш край.

 

Отчет администрации края и другие материалы сессии - в следующем номере «АП».

Новости партнеров
Фоторепортаж