Здесь учат понимать прекрасное

00:00, 26 февраля 2011г, Культура 1867


Здесь учат понимать прекрасное Фото №1

Ещё в восемь лет Юля Носырева поняла, что хочет заниматься музыкой. Девочка попросила маму отвести её в школу искусств и пообещала ей, что не бросит учиться.

На каждый урок Юля ходила с удовольствием и даже не заметила, как пролетели семь лет… И вот она уже выпускница! И хотя девочка окончательно не определилась в выборе профессии, но у неё есть желание учить детей играть на фортепиано, как сейчас её учат преподаватели Чарышской школы искусств. К слову сказать, учреждению этому уже 42 года, здание, в котором школа находится, пронизано стариной. Когда заходишь внутрь, сразу ощущаешь некие невидимые нотки искусства…

- В нынешнем учебном году у нас появились два новых отделения - раннего эстетического развития и изобразительного искусства, – делится новостями директор школы Маргарита Викторовна Захарова. - В сельской местности много талантливых детей, которые хорошо рисуют…

Отделение изобразительного искусства в школе самое многочисленное. На должность преподавателя принята молодой специалист Юлия Рубцова. Девушка работает с энтузиазмом, рисунки её учеников уже участвовали в краевом конкурсе «Энергетика глазами детей» и получили призовые места. Также в районном конкурсе «Мама, милая мама» ребята выиграли во всех номинациях. Помощь в оборудовании класса оказал папа Юлии, он собственноручно смастерил мольберты. Школа работает в две смены, поэтому у каждого есть возможность учиться. Для многих даже расстояние не является преградой. Из других сёл района сюда ездят 15 детей. Один мальчуган приезжает из деревни, которая находится почти в пятидесяти километрах от школы.

- Маргарита Викторовна, много ли ваших выпускников связали свою жизнь с искусством?

- В числе преподавателей есть выпускники нашей школы, в том числе бывший директор Николай Анатольевич Ивонин, который 23 года занимал эту должность и внёс большой вклад в культурную жизнь района.

Многие выпускники хореографа Юлии Маркиной помимо учёбы занимаются и танцами. Сейчас у нас на народном отделении, у преподавателя Елены Шаговой, учится Сергей Бочкарёв, нынче мальчик получит диплом. Серёжа мечтает продолжить обучение в Барнауле, вернуться в Чарыш и работать в нашем коллективе.

А вот шестиклассник Богдан Степанов собирается поступать в Московское военно-музыкальное училище. Очень приятно осознавать, что наш труд востребован и помогает детям в выборе профессии. Не так давно у нас образовалась эстрадная группа «Гамма». Благодаря помощи районной администрации мы приобрели микрофоны, синтезатор. В нынешнем году ребята собираются принять участие в краевых вокальных конкурсах.

- Чем занимаются дети на отделении раннего эстетического развития?

- Там преподают несколько дисциплин, таких как психология, вокал, рисунок, танец, которые эстетически развивают ребёнка. Это двухлетняя программа для детей 4-6 лет. Как раз в таком возрасте проявляются творческие способности, главное – увидеть и развить их. Отделение очень важное, потому что оно даёт возможность преподавателям и родителям выявить, к какому виду искусства больше всего предрасположен ребёнок. Раннее эстетическое развитие помогает определиться в выборе творческого отделения, на котором ребёнок может более углублённо изучать выбранный им предмет.

- Малыши очень способные и любопытные, - вступает в разговор Светлана Александровна Шилина, преподаватель психологии развития детей дошкольного возраста. – Уроки у нас проходят в форме развивающих игр. Например, игры на развитие мышления, воображения, памяти, внимания. Также дети узнают, как можно избавиться от застенчивости, завести беседу со сверстниками. Даже в таком юном возрасте ребятишкам интересно узнать себя, и поэтому мы выполняем с ними тесты на самоосознание. В школе я работаю уже 22 года по классу фортепиано и теоретических дисциплин. Год назад в Барнауле получила диплом социального психолога...

Школа имеет сильные фольклорные традиции, которые в свое время заложила основатель отделения хорового пения заслуженный работник культуры Надежда Бушуева. Преподаватели фольклорного отделения Александр Головин, Оксана Лопатина и народного отделения – Николай Карпов, Валерий Иванович Бобров искренне пытаются привить детям любовь к народному творчеству.

Поскольку первопоселенцы района – казаки, которые принесли сюда свою культуру и обычаи, то существуют казачьи хоры, которые являются визитной карточкой Чарышского района. Например, детский образцовый казачий ансамбль «Любо» под руководством Николая Дмитриевича Карпова - лауреат многих краевых и всероссийских конкурсов.

В планах у коллектива преподавателей – создать отделение общего эстетического развития, на котором ребята в течение пяти лет будут более углублённо изучать все предметы. Есть задумка открыть театральное отделение.

Елена ЗАЗДРАВНЫХ,  студентка факультета журналистики АГУ

Новости партнеров
Фоторепортаж