Лучшие дни «беркутов»

Мальчишкам и девчонкам из села Николаевка Благовещенского района при желании всегда есть куда пойти в свободное время, чтобы провести его с пользой

00:00, 25 февраля 2011г, Общество 1339


Лучшие дни «беркутов» Фото №1

Руководитель военно-патриотического клуба «Беркут» Федор Травкин убежден: «Патриотами не рождаются, ими становятся». И не жалеет времени и сил, чтобы привить сельской молодежи и школьникам, начиная с младших классов, любовь к Родине и научить защищать её.

Руководитель «Беркута» Федор Травкин рассказывает об успехах клуба как о само собой разумеющихся вещах. А ведь это даже не успехи, а по меньшей мере достижения! За несколько лет ВПК воспитал сотни питомцев. Они достойно служат в правоохранительных и других структурах по всей стране. Около двадцати стали армейскими офицерами, несут службу в элитных войсковых частях, в том числе в знаменитой мотострелковой дивизии особого назначения им. Дзержинского. Некоторые отличились в спорте, став призерами чемпионатов России по боевым искусствам. В прошлом году в военное училище поступил еще один курсант клуба. Для сельского ВПК и лично для Травкина это событие - очередная победа.

Федор Травкин в хорошем смысле слова фанатик своего дела. Мальчишек и девчонок начиная с младших классов он обучает военно-прикладным и спортивным дисциплинам. Результаты налицо. С каждой краевой спартакиады среди ВПК его воспитанники привозят дипломы и медали, однажды заработали аж 17! А бороться за призовые места приходится с сильнейшими командами из городов и районов края.

- Наград можно взять и больше, но половина моих воспитанников – баптисты, - рассказывает Федор Травкин. – Они занимаются, но на краевые соревнования выезжать отказываются, вера не позволяет. А так все с удовольствием осваивают силовые упражнения, дзюдо, рукопашный бой, стрельбу.

На последней краевой спартакиаде среди ВПК мальчишки-«беркуты» заняли второе командное место, девчонки – четвертое. И только пятое - по огневой подготовке. Сильно расстроились. В последние годы по стрельбе «Беркут» с завидным постоянством брал только первые места. Было такое, что команда из десяти человек выбивала 846 очков из тысячи.

- Это отличный результат, учитывая, что дома стрельбу мы отрабатываем на старенькой винтовке 1986 года, замотанной изолентой, - разводит руками руководитель клуба. – Специальные спортивные винтовки, как понимаете, нам не по карману, ну да и ладно. Единственное, что меня серьезно расстраивает – низкая укомплектованность школы. Перед развалом Союза в Николаевке обучалось по 300 человек, теперь – чуть больше ста. Так что проводы в армию у нас теперь очень большое и довольно редкое событие…

Само собой в воинских частях «травкинцы» на особом счету. Им легко служится. Воспитанники «Беркута» - физически крепкие ребята, получили навыки строевой подготовки, метко стреляют с любых положений и лучше нормативов собирают и разбирают автомат Калашникова. Отслужив, бывшие курсанты первым делом идут в родной клуб, чтобы поблагодарить своего наставника.

Интересно, что в клуб приходит много девчонок. Когда мальчишки подтягиваются на турнике, они отжимаются. Никому нет поблажек и никто не плачется. 16-летняя Вика Сахарова пришла на занятия больная: школу пропустила, а на тренировку прибежала.

- Я здесь здоровье поправляю, - улыбается. – Сначала у нас будет разминка, бег, общие упражнения, а потом рукопашный бой. Это дело я люблю, могу даже показать приемчик (смеется). Еще я занимаюсь вокалом, увлекаюсь экологией – скоро поеду на олимпиаду. Но больше всего люблю заниматься у Федора Егоровича. Дни тренировок для меня – это самое лучшее время в неделе…

«Вот и иди, занимайся», - по-отечески скомандовал курсантке Федор Травкин и распорядился разложить по спортзалу маты. Мальчишки и девчонки побежали нарезать круги. Для них начался еще один лучший день. Жаль, что занятия проводятся только два раза в неделю…

Фоторепортаж
Блоги