К единому полису

Новый закон об обязательном медицинском страховании вступил в действие

00:00, 22 февраля 2011г, Медицина 2160


К единому полису Фото №1

С 1 января 2011 года вступил в действие федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В целом закон направлен на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное получение медицинской помощи. О некоторых его основных положениях читателям «АП» рассказывают специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

- Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, а также определяются правовое положение его субъектов и участников, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации.

Закон предусматривает механизм реализации права граждан на свободный самостоятельный выбор страховой медицинской организации, медицинского учреждения и врача.

Выбор страховой медицинской организации

Чтобы воспользоваться своим правом выбора, застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается в выбранную страховую медицинскую организацию с соответствующим заявлением.

Следует отметить, что замену страховой медицинской организации застрахованное лицо имеет право осуществлять один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября, либо чаще, в случае изменения места жительства.

В случае изменения места жительства гражданин осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца.

Если застрахованным лицом не представлено заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, то такое лицо считается застрахованным страховой медицинской организацией, в которой он был застрахован ранее.

Такой новый порядок выбора страховщика (СМО) создает условия для формирования конкуренции среди страховых медицинских организаций в системе ОМС, т.е. каждая страховая компания будет стремиться предложить лучшие, более выгодные условия для застрахованных.

С перечнем страховых компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование в Алтайском крае, можно ознакомиться на сайте Территориального фонда - www.omsaltay.ru., в представительствах фонда в городах и районах края, в медицинских учреждениях на стенде фонда по вопросам обязательного медицинского страхования.

В настоящее время в системе обязательного медстрахования работают 7 страховых медицинских компаний и 173 лечебно-профилактических учреждения.

Выбор медицинского учреждения или врача

Другое право застрахованных – это выбор медицинского учреждения и выбор врача.

В соответствии со статьей 16 федерального закона застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из участвующих в реализации территориальной программы обязательного медстрахования, а также на выбор врача.

Реализация права выбора врача и иного медицинского учреждения осуществляется путем подачи заявления на имя руководителя выбранного медицинского учреждения для согласования возможности прикрепления на медицинское обслуживание.

Обеспечивая право застрахованных граждан на выбор врача и медицинского учреждения, руководители медицинских учреждений прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания, для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15% от нормативной. Выбор врача осуществляется с учетом его согласия.

С перечнем медицинских организаций, участвующих в системе обязательного медицинского страхования на территории края, также можно ознакомиться на официальном сайте ТФОМС.

Сроки действия ранее полученных полисов ОМС

В соответствии с новым законом все полисы обязательного медицинского страхования, выданные застрахованным лицам до дня вступления в силу указанного федерального закона, т.е. до 1 января 2011 г., будут действительны без дополнительных отметок о продлении. Их владельцы обладают всеми правами застрахованных лиц в соответствии с указанным федеральным законом, в том числе и на оказание бесплатной медицинской помощи по программе государственных гарантий.

Замена на полисы единого образца

Закон предусматривает замену полисов обязательного медицинского страхования на полисы единого образца по всей территории Российской Федерации. Этот процесс будет проходить поэтапно, в плановом режиме и в течение нескольких лет, для чего и отведен длительный переходный период.

Планируется, что обмен полисов начнется с 1 мая 2011 года. Новый документ будет бессрочным, в дальнейшем застрахованному не нужно будет его менять.

Замену полисов будут проводить страховые медицинские организации при участии и обязательном контроле со стороны фонда обязательного медицинского страхования.

Соответственно по Российской Федерации создается и единая база данных застрахованных лиц, что позволит гражданам беспрепятственно получать медицинскую помощь в других регионах России и исключит возможные отказы в оказании медицинской помощи за пределами территории страхования гражданина.

Телефоны «горячей линии» Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края по вопросам обязательного медицинского страхования – 26-80-21, 63-32-86.

Страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС Алтайского края:

Алтайский филиал ООО «СМК «РЕСО-МЕД»: г. Барнаул, ул. Анатолия, 53, т.: 66-69-69, 24-24-04.

ООО СК «ИНТЕРМЕДСЕРВИС-СИБИРЬ»: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 75, т. 24-19-11.

Филиал «Алтайский» ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М»: г. Барнаул, пр. Социалистический, 35, т. 63-18-67.

ООО СМК «Седар - М»: г. Барнаул, ул. Привокзальная, 28-в, т. 62-88-23.

Барнаульский филиал ОАО СМО «Сибирь»: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 36, оф. 322, т. 35-37-16.

Филиал ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Социалистический, 87, оф. 101, т. 36-69-62.

Филиал ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Алтай-Медицина»: г.Барнаул, ул. Чкалова, 53-а,
т. 36-61-08.

Подготовила Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж
Блоги