Первый пас - детям

00:00, 19 февраля 2011г, Спорт 1849


Первый пас - детям Фото №1

Напомним читателям «АП» - в конце прошлого года в Барнауле состоялся «круглый стол», посвященный проблемам детского спорта, с участием известных спортсменов края. Он затронул самые болевые точки. Материалы «круглого стола» стали предметом обсуждения на совещании в администрации края, которое провел заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

Стук мяча во дворах не стихнет

Как известно, прямые расходы краевого бюджета на спорт увеличиваются в 2011 году почти на 150 миллионов рублей и составят свыше полумиллиарда рублей. Губернатор края Александр Карлин неоднократно подчеркивал: детско-юношеский, массовый спорт - это приоритетные направления в развитии спорта в нашем регионе.

В 2011 году сохранятся все массовые детские старты, проводимые на территории края - «Золотая шайба», «Белая ладья», «Оранжевый мяч», «Шиповка юных», «Кожаный мяч», «Президентские состязания». Увеличится количество соревнований для детей и подростков, занимающихся в спортивных школах. Значительные средства будут отпущены на подготовку и участие алтайских спортсменов в зимней и летней спартакиадах учащихся России.

Дальнейшее развитие получат школы олимпийского резерва, напрямую подчиненные крайспортуправлению. Так, 7,5 миллиона рублей выделено с 1 января краевой спортивной школе по волейболу, открывшейся осенью в спорткомплексе «Победа». С начала года ее отделения появились в Бийске и Заринске. В ближайших планах создать их в других муниципальных образованиях края, где волейбол успешно развивается и есть талантливые тренеры – в Калманском, Ребрихинском и других районах.

У СДЮШОР Алексея Смертина появится отделение женского футбола в Ребрихинском районе, а СДЮШОР по футболу «Динамо» откроет свой филиал в Егорьевском районе. «Студия-Спорт» намерена развивать художественную гимнастику в Рубцовске, будет расширять свое присутствие в крае СДЮШОР по хоккею с шайбой «Алтай».

В краевом училище олимпийского резерва в 2011 году начнет работу параолимпийское отделение. Будут открываться краевые спортивные школы в рамках развития базовых для Алтайского края видов спорта.

Для талантливых детских тренеров сохранится денежная премия в размере 50 тысяч рублей. В конце года ею отметят 40 лучших специалистов. Эта традиция родилась совсем недавно – в декабре 2010 года.

Вода и лед - круглый год

Важно, где будут заниматься спортом наши дети. По-прежнему особое внимание администрация края уделяет развитию материально-спортивной базы.

В 2011 году будут открыты 25-метровые бассейны в Новоалтайске и Камне-на-Оби, начнется строительство спорткомплекса с бассейном в Заринске. Футбольное поле с искусственным газоном и подогревом появится в Бийске на реконструированном стадионе «Строитель», рассчитанном на 5 тысяч мест. Синтетическое поле для игры в мини-футбол добавится в ряду искусственных полей на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина.

В рамках подготовки к краевым сельским олимпиадам возведут новые и реконструируют старые спортсооружения в Завьялово и Волчихе. Такая же работа пройдет в Камне-на-Оби накануне летней олимпиады малых городов Алтая. Партия «Единая Россия» объявила о желании приобрести оборудование для создания искусственного льда на крытом катке, который построят в Заринске. Более доступными для жителей городов края должны стать школьные спортзалы.

Сила – в единстве

К сожалению, слабое финансирование муниципальных ДЮСШ не позволяет достойно стимулировать детских тренеров материально. В общеобразовательных школах оплата труда учителей физической культуры за внеурочную работу производится из надтарифного фонда учреждения эпизодически и в минимальных размерах, что у многих отбивает желание ей заниматься. Обо всем этом говорилось на совещании у заместителя губернатора края Даниила Бессарабова.

Там же была обсуждена ведомственная подчиненность спортивных школ. В отличие от краевых спортшкол, относящихся к крайспортуправлению, в большинстве муниципальных спортивных школ не только низкая зарплата тренерского состава, но и недостаточно средств на спортинвентарь, учебно-спортивные сборы и соревнования.

В крае в общей сложности 98 учреждений дополнительного образования спортивной направленности: 70 относятся по ведомственной принадлежности к управлению Алтайского края по образованию и делам молодежи и только 28 – к крайспорт-управлению.

После провала нашей сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере на государственном уровне был поднят вопрос эффективности работы спортивных школ. По итогам заседания Госсовета Минспорттуризму с Минобрнауки России поручено определить порядок передачи детско-юношеских спортивных школ, осуществляющих подготовку олимпийского резерва, в спортивное ведомство. Это должно укрепить и развить систему, обеспечивающую подготовку спортивного резерва, повысить роль субъектов РФ в становлении спортсменов, показывающих высокие спортивные результаты.

По итогам совещания в администрации края будет проведен глубокий анализ деятельности спортивных школ, находящихся в оперативном управлении образования. Решено изучить вопрос передачи краевой СДЮШОР (она в системе образования) в ведение крайспортуправления и рассмотреть проблемы развития детского спорта на совместной коллегии крайспортуправления и управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и на Общественном совете по вопросам физической культуры и спорта при губернаторе края.

Григорий ПОЛОХОВ

Фоторепортаж