"Барнаульцы" в гостях у сростинцев

00:00, 19 февраля 2011г, Культура 2449


"Барнаульцы" в гостях у сростинцев Фото №1

Редакция журнала «Барнаул» 9 февраля, в день 190-летия со дня рождения Федора Достоевского, побывала в Сростках, на родине писателя, режиссера, сценариста, актера Василия Шукшина. Встреча с читателями состоялась во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике знаменитого земляка. Символично то, что и Достоевского, и Шукшина считают знатоками души русского человека.

Журнал «Барнаул» основан в 1993 году. Первый его редактор и создатель - известный писатель и поэт Марк Юдалевич. В настоящее время его возглавляет член Союза писателей России Валерий Тихонов. Отдел прозы ведет член Союза писателей России Сергей Клюшников, отдел поэзии – член Союза писателей России Иван Мордовин.

К моменту приезда гостей лекционный зал фондохранилища был полон. На встречу с писателями пришли жители села, в том числе авторы и герои публикаций в последнем номере журнала за 2010 год, ученики, учителя и работники библиотеки.

Директор музея Лидия Чуднова отметила: журнал «Барнаул» и музей не первый год плодотворно сотрудничают. Авторы журнала, редакция постоянно участвуют в мероприятиях, посвященных Василию Макаровичу. «На страницах журнала периодически публикуются исследовательские работы сотрудников музея, в том числе и Лидии Чудновой», - в свою очередь заметил главный редактор Валерий Тихонов.

Жительница села и сотрудница музея Галина Ульянова попыталась подсчитать, сколько раз Василий Шукшин посещал после отъезда в Москву родное село. Оказалось: за 33 года 36 раз. Второе ее исследование, опубликованное в журнале, посвящено поволжским немцам, депортированным в начале Великой Отечественной
войны. Многие из них оказались в Сростках.

Во время беседы неожиданно возник вопрос: «Встречались ли великий русский поэт-лирик Николай Рубцов и не менее значимый писатель Василий Шукшин?» Достоверно известно, что летом 1966 года Василий Макарович гостил в селе у матери и писал рассказы. Сюда же проездом из Красногорского в Барнаул вместе с Геннадием Володиным заезжал Николай Рубцов. Они ходили по селу, любовались Катунью, но с Шукшиным … не встречались.

Иван Мордовин посвятил слушателей в некоторые тайны редакторской «кухни». В отличие от иных изданий журнал «Барнаул» публикует произведения не для детей, а самих детей. И как пример привел стихи членов поэтической студии «Алые паруса» из Ребрихинского района, изданные в №2 и 3 за прошлый год.

В завершение гости передали подборки журнала за 2010 год в музей, библиотеку имени В.М.Шукшина и школу.

Барнаул – Сростки.

Фоторепортаж