Как врачи здоровье укрепляли

Спортивное общество «Спартак» провело в Барнауле зимний турнир по мини-футболу среди медицинских учреждений

00:00, 17 февраля 2011г, Спорт 2263


Как врачи здоровье укрепляли Фото №1

Погонять мяч на заснеженном стадионе школы Алексея Смертина собрались около ста спортсменов-медиков: хирурги, терапевты, ортопеды, травматологи и врачи других специальностей. И еще столько же зрителей – дети, жены, друзья и обычные зеваки, неравнодушные к этому прекрасному виду спорта.

Всего в турнире приняли участие 13 команд, которые были разбиты на две подгруппы. Команды, занявшие первые места, выходили на лидеров из другой подгруппы, вторые боролись со вторыми за третье и четвертое места. Соперники встретились примерно одного уровня, хорошо друг друга знали, и понятно, что никто не хотел уступать.

- Играем из последних сил, - кричит 47-летний Михаил Блинов, врач выездной бригады скорой помощи. – Нам уже вряд ли удастся выйти из группы, молодежь поджимает. Да и, в общем-то, не нужна нам эта победа – главное, как говорится, участие, полученный заряд бодрости и радости от встречи с коллегами.

Михаил Михайлович гоняет мяч всю жизнь. В студенчестве играл за команду Алтайского государственного медицинского института, вместе с однокурсниками занимал в соревнованиях среди вузов края первое место. Было это в далеком 1986 году, остались одни воспоминания. И еще богатырское здоровье. С молодыми им уже не похвастаешь, но трепки задать можно.

- Это они специально за спину хватаются, - улыбается Валентин Шевченко, хирург барнаульской городской больницы №1. – Больше притворяются - я бы лично не прочь в 45-50 лет иметь такую же физическую форму. Поэтому и приехал. Здесь нет никакой принудиловки, наоборот, начальство не отпускало, пришлось с работы отпрашиваться. Сегодня я должен был дежурить в больнице, но ради футбола подменился.

Турнир по мини-футболу среди медучреждений проводится на протяжении последних десяти лет. С каждым годом на соревнования заявляются все больше и больше участников. Александр Марушко, травматолог-ортопед городской больницы № 12, участвует в нем уже пять лет. Неоднократно становился его призером.

- Честно вам скажу, уровень мастерства участников из года в год растет, - говорит Александр. – Радует, что все больше приходит молодых. Конечно, играют в силу своих способностей, но главное - с удовольствием. Кроме того, в каждой команде есть игроки, так сказать, наставники, которые раньше профессионально занимались футболом и другими видами спорта.

В финале встретились непримиримые соперники – медики санитарной части Железнодорожной больницы ст. Барнаул, которые на последнем летнем турнире заняли первое место, и многократные призеры соревнований - врачи городской детской больницы № 7. Игра шла, что называется, на встречных курсах. После первого тайма счет на табло был 1:0 в пользу 7-й детской.

Во втором «железнодорожники» собрались с силами и забили два ответных мяча. 2:1 – с таким счетом встреча и завершилась. В матче за третье-четвертое места победу праздновали врачи краевого диагностического центра, всухую разгромившие футболистов компании «Медтехника». «Диагносты» закатили в ворота соперника четыре безответных мяча. Но никто не остался в обиде. Реванш «Медтехника» сможет оформить уже летом этого года. Летний турнир по мини-футболу среди работников медицинских учреждений традиционно приурочен к Дню медика, который празднуется каждое третье воскресенье июня.

Фоторепортаж