Время "Победы"

Алтайский край входит в десятку лучших регионов в стране по строительству спортсооружений

00:00, 16 февраля 2011г, Спорт 1759


Время "Победы" Фото №1

Стоит ли говорить, что без залов, бассейнов, катков и стадионов практически немыслимо массовое увлечение физкультурой и спортом. В Алтайском крае спортивная инфраструктура долгое время не позволяла в комфортных условиях оттачивать ребятам своё мастерство, а где-то и вовсе не было возможностей для тренировок. Сегодня при поддержке Министерства физической культуры и спорта краевые власти активно занимаются строительством и реконструкцией спортивных объектов, развитием училищ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ.

Создано в 2010-м

Главным спортивным событием 2010-го, безусловно, стало появление в Барнауле нового современного комплекса «Победа», который строили на деньги федерального, краевого и городского бюджетов. В нем есть зал для игровых видов спорта с прекрасным паркетным покрытием, в котором не стыдно проводить баскетбольные и волейбольные матчи профессиональных команд, тренировочные залы, теннисные корты и много чего еще.

В прошлом же году в Славгороде после реконструкции введен в эксплуатацию крытый хоккейный корт с искусственным льдом. В осуществлении этого столь необходимого проекта принимал участие «Газпром», оказали действенную помощь губернатор края, мэр города. Для мальчишек каждый час занятий на коньках на вес золота. А открытие новой площадки позволило им проводить тренировки на льду круглый год. И мастерство у славгородских юных хоккеистов растёт. Это подтвердили сибирско-уральские игры «Золотой шайбы», которые проводились в прошлом году в Славгороде.

В краевом центре состоялось торжественное открытие футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе имени Алексея Смертина. Оно международного уровня, на его создание были привлечены деньги из федерального бюджета.

Это только самые масштабные проекты. А сколько за последние годы на Алтае было построено хоккейных коробок, реконструировано стадионов и площадок! Все удалось благодаря вложению немалых средств из краевого бюджета и кропотливой работе строителей.

Что будет в ближайшее время

В 2011-2012 годах в крае также планируется строительство спортивных центров с плавательными бассейнами, крытого катка, футбольных полей с искусственным покрытием, спортивных залов и стадионов.

Скоро начнется возведение современного спорткомплекса для ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ. В нем будут помещения для тренировок, тренажерный зал, небольшая гостиница, эллинг, зрительская трибуна на 500 мест, теннисные корты, баскетбольные площадки и даже футбольное поле. Предполагается, что средства пойдут из краевого и федерального бюджетов. В прошлом году при поддержке администрации края были куплены 30 новых байдарок и каноэ, всего же технический парк включает около сотни лодок, из которых пять – класса «Дракон». С появлением гребной базы в Барнауле будет открыт региональный центр развития этих видов спорта в СФО.

К 1 сентября в четырех районных центрах – Петропавловском, Хабарах, Поспелихе и Романово – планируют завершить строительство типовых спортивно-оздоровительных комплексов. Это предусмо­трено краевой программой «75х75». Комплексы состоят из универсальных спортивных залов и вспомогательных помещений. Финансирование строительства осуществляется за счет средств краевого и муниципальных бюджетов. Стоимость каждого – 28 млн. рублей.

В Новоалтайске в этом году появится первый плавательный бассейн. Начнется строительство спортивных центров с плавательными бассейнами в Камне-на-Оби и Заринске.

Завершится строительство футбольного поля с искусственным покрытием и подогревом в Бийске. Работы по его монтажу начались в прошлом году. Открытие стадиона планируется в июне. Изначально проект предполагал только новый футбольный газон. Однако мэрия города по собственной инициативе добавила систему подогрева и строительство трибун на 5 тыс. зрителей. На этой арене будет проводить домашние матчи бийское «Динамо».

Также искусственное покрытие в этом году сделают на стадионе «Локомотив» в Новоалтайске и на мини-футбольном поле в СДЮШОР Алексея Смертина.

На месте бывшего стадиона «Мотор» нынче начнется строительство крытого катка с искусственным льдом для краевой СДЮШОР «Алтай». Проектно-сметная документация для него уже готова. Объект включен в федеральную целевую программу. Его строительство должно завершиться в 2012 году.

Фоторепортаж