Вчера в яму, сегодня в переработку

00:00, 15 февраля 2011г, Экономика 1931


Вчера в яму, сегодня в переработку Фото №1

Перерабатывающие предприятия Алтайского края уделяют природоохранным мероприятиям все большее внимание, принимая меры для улучшения экологической обстановки.

Руководители крупнейших предприятий молочной отрасли рассматривают вопросы охраны окружающей среды в качестве основных. Они создают системы экологического менеджмента, разрабатывают и внедряют экологические программы на ближайшую перспективу.

По данным управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, в 2010 году при производстве сычужных сыров было получено около 180 тысяч тонн подсырной сыворотки, при этом более 75% от общего объема было направлено на вторичную переработку. Еще пять лет назад более 80% от получаемой сыворотки сбрасывалось в канализационные сети и на поля фильтрации.

В течение прошедшего года организована сушка подсырной сыворотки в ООО «Холод», ОАО «Быстрянский МСЗ». В конце 2010 года на «Рубцовский МЗ» реализован инвестиционный проект “Реконструкция цеха сухих продуктов”. Общая стоимость проекта составила 7 млн. долларов. На производстве применены инновационные технологии молекулярного фракционирования. В результате создана самая современная и крупнейшая за Уралом линия по производству сухой молочной сыворотки.

Фоторепортаж