То, что нас спасает

00:00, 10 февраля 2011г, Культура 1574


То, что нас спасает Фото №1

В краевой филармонии состоялся единственный концерт заслуженной артистки России Татьяны Петровой.

Но единственным он был не только в количественном выражении. Давно публика не получала такого наслаждения от встречи с подлинно народным искусством. Буквально каждая песня, каждый романс в исполнении Петровой сопровождались бурными аплодисментами и криками «браво!». Когда же артистка пела последнюю песню концерта (а на ее исполнение Петрову благословил духовный наставник, митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн), люди в зале встали как один – и «аккомпанементом» во все время звучания «Прощания славянки» были овации…

Концерт, в котором певица выступала в сопровождении филармонического университетского русского оркестра, был посвящен легендарной Лидии Андреевне Руслановой. Обращаясь со сцены к публике, Татьяна Петрова поблагодарила «за единодушие, единомыслие, за то, что пришли поклониться имени великорусской певицы».

- Русланова - певица, которая даже в горе искала счастье, - сказала Татьяна Петрова. - Судьбу она разделила с народом. И была великой певицей Великой Победы.

Я очень рада, что познакомилась с филармоническим университетским оркестром. Это удивительное начинание: ребята учатся и в то же время уже вместе работают. Они подготовились к моему приезду, старались. Какое счастье, что у вас есть такой молодежный коллектив: студенты выучатся, никуда не уедут, пополнят другие профессиональные оркестры. Это будут уже ваши корневые музыканты, которые прославят нашу русскую музыку, нашу национальную культуру.

Выпускники кафедры музыкального искусства классического университета (а в следующем году она отметит свое 15-летие) уже трудятся в музыкальных школах и колледжах, во многих оркестрах городов и районов края. Приезд же замечательной артистки стал возможен благодаря личному участию заслуженного деятеля искусств, профессора, завкафедрой Николая Корниенко – руководителя оркестра.

В подарок коллективу Татьяна Петрова а капелла спела песню, а всем гостям объяснилась в любви задорной уральской «зашифровкой». Концерт прошел на одном дыхании: певица не исполняла – проживала каждое произведение. Ее неповторимый, чарующий, колдовской голос то заставлял сердца слушателей наполняться грустным томленьем, то разгонял тоску-кручину – улыбаться и притоптывать в такт начинала не только публика, но и музыканты оркестра. «Что вы головы повесили, соколики?» - вопрошала Петрова со сцены, и не сразу было понятно, что это слова новой песни, а не продолжение теплой беседы…

– Народная песня – наше все, то, что спасает нас, – сказала гостья. – Народная песня, особенно когда поют все вместе, – это «видовой признак» русского народа. Потому что без песни нет его. Даже такой непростой философ как Ницше говорил: «Я отдам все радости Европы за одну русскую песню грустную»… В сердце у меня столько героев вашего города, столько книг! Я обошла все музеи, познакомилась с людьми. Я люблю ваш город!..

 

Эксклюзивное интервью с певицей читайте в одном из ближайших номеров «АП».

Новости партнеров
Фоторепортаж