Наделены талантом

Сразу четверо ребят из Бийской коррекционной школы добились признания на конкурсе «Будущее планеты»

00:00, 10 февраля 2011г, Культура 1881


Наделены талантом Фото №1

Четыре диплома лауреатов международного конкурса детского и юношеского творчества. И это – у учащихся непрофессионального учебного заведения! Случайность? Нет, закономерность.

Бийскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат III–IV вида давно называют феноменом. Учатся здесь дети, которых природа обделила зрением, но сполна наделила талантом. Под чутким руководством преподавателей школы эти таланты развиваются, отсюда и результат – очередное признание на международном уровне.

Да, да, именно очередное. Первыми на весь мир заявили о бийской школе юный музыкант и композитор Саша Рыжиков и хореографический ансамбль «Фантазия». Уникальные способности Саши вызвали неподдельное восхищение на международном фестивале «Хрустальная магнолия». А ансамбль стал призером международной премии «Филантроп».

Теперь Саша Рыжиков вместе с Сашей Рохмановой, Германом Мадягиным и Еленой Кутуевой стали лауреатами международного конкурса детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в Санкт-Петербурге. У Саши Рыжикова – диплом I степени в номинации «Инструментальное исполнительство (соло)», у Германа – диплом III степени в номинации «Художественное слово». У Александры - диплом I степени в жанре «Хореография», у Елены – II степени в номинации «Эстрадный вокал (соло)».

Сегодня ребята и их педагоги признаются, что не верили в такой успех. Все-таки среди участников были в основном представители домов детского творчества, школ искусств. Бийская школа была одна такая – «непрофессиональная».

В поездку детей собирали всей школой. Для индийского танца Саши Рохмановой костюм помогали шить многие. Наверное, поэтому он получился такой потрясающе красивый. Герман вместе с руководителем школьной театральной студии «Муравейник» Ниной Емельяновой репетировал часами. А Саша Рыжиков с Леной Кутуевой все свое свободное время ставили голос и музицировали.

– Честно говоря, сильно волновалась за Германа, – рассказывает Нина Емельянова. – Я ведь не профессионал в драматическом искусстве, выразительном чтении, а учитель начальных классов. Просто мне очень нравится заниматься постановкой спектаклей, репетировать с ребятами. Конечно, наша театральная студия уже участвовала в краевых и городских конкурсах, занимала призовые места. Но вот чтобы нас высоко оценило жюри, которое состоит сплошь из доцентов, профессоров профессиональных вузов – такого еще не было. Поэтому ребятам, когда они собирались в дорогу, я сказала, чтобы не расстраивались, если не займут призовые места.

Из Санкт-Петербурга ребят встречали всей школой, устроили настоящий праздник. Александра сразу побежала поделиться радостью со своим преподавателем по хореографии Галиной Батулиной и с участницами хореографического ансамбля «Фантазия». К слову, на конкурс должен был отправиться ансамбль в полном составе, но, увы, не хватило денег. Так что дипломов могло быть и больше.

– Наши ребята талантливые, могли бы принять участие сразу в нескольких номинациях. И я уверена, добились бы победы, – говорит Лариса Корницкая, воспитатель, которая сопровождала детей в поездке в Санкт-Петербург. – Несмотря на то, что состав участников впечатлял (58 коллективов, всего около 500 человек), наши составили серьезную конкуренцию многим. Однако по условиям конкурса каждый участник мог выступить только в одной номинации.

В чем причина такого успеха? Ответ на этот вопрос прост: в бийской школе уверены, что талантом наделен каждый ребенок. Просто нужно вовремя его распознать и развить. Поэтому все свободное от занятий время дети проводят во всевозможных кружках и секциях. В стенах школы они получают музыкальное образование по классам баяна, аккордеона, фортепиано и вокала. Педагоги дополнительного образования – настоящие профессионалы своего дела, которые не просто много времени проводят на занятиях и репетициях, но вкладывают душу в каждого воспитанника. Отсюда и результат.

Фоторепортаж