Лекарства на дом

00:00, 09 февраля 2011г, Медицина 2141


Лекарства на дом Фото №1

Такую услугу будут оказывать нуждающимся в этом федеральным льготникам.

К 15 февраля в регионе должен быть сформирован специальный персонифицированный регистр граждан пожилого возраста, находящихся на учете в подведомственном лечебно-профилактическом учреждении и нуждающихся в доставке медикаментов на дом. Такая работа проводится по поручению президента.

В каждом лечебном учреждении назначается ответственный, при необходимости нуждающимся одиноким и малоподвижным пожилым людям лекарства будут доставлены по бесплатным рецептам прямо домой.

В аптеках и фельдшерско-акушерских пунктах края для такой категории граждан создается неснижаемый запас жизненно важных лекарственных средств. Помимо этого аптечным учреждениям также рекомендовано ввести для пенсионеров 5 -10-процентные скидки на все лекарственные средства в розничной торговле.

Справка «АП». В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности работает «горячая линия», на которой специалисты расскажут жителям края о лекарственном обеспечении и ответят на все интересующие их вопросы - тел.: (8-3852) 62-33-37, 62-39-85.

Снова в школу?

Знать и активно использовать свои права – вот самый надежный путь для пациента при обращении за медицинской помощью.

Познакомиться с правами, которые дает полис обязательного медицинского страхования его обладателю, и умело использовать эти знания на практике помогают пациентам медицинских учреждений города Барнаула специалисты Территориального фонда ОМС в школах правовой грамотности.

И первое занятие школы в текущем году прошло в поликлиническом отделении городской больницы № 5.

Формат мероприятия пока остается прежним - это встречи с застрахованными по ОМС гражданами в медицинских организациях города Барнаула, на которых специалисты фонда рассказывают пациентам об их правах при получении бесплатной медицинской помощи и отвечают на интересующие вопросы.

А в 2011 году в проведении школ правовой грамотности совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования примут участие специалисты страховых медицинских организаций.

Так, на встрече с пациентами в пятой горбольнице вместе со специалистами фонда выступили представители Алтайского филиала страховой медицинской компании «РЕСО-Мед», осветив вопросы, связанные со сроком действия полисов обязательного страхования и организацией защиты прав пациентов в страховой медицинской организации.

Особое внимание в ходе беседы было уделено праву на выбор (замену) страховой медицинской организации, установленному федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», и порядку реализации указанного права, определенному Правилами обязательного медицинского страхования.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж