«Обкатали» резерв

В минувшие выходные волейболисты барнаульского «Университета» на своей площадке встречались с красноярской командой «Енисей-Дорожник-2»

00:00, 09 февраля 2011г, Спорт 1614

«Обкатали» резерв Фото №1

Результаты этих матчей можно было предугадать заранее. Подопечные Ивана Воронкова, лидирующие в высшей лиге Б зоны Сибири, вряд ли стали бы давать какие-то надежды на победу явному аутсайдеру чемпионата.

Как и ожидалось, барнаульцы сразу же взяли инициативу в свои руки и первый сет завершили с разгромным для красноярцев счетом 25:12. Вторую партию «студенты» вновь начали гораздо мощнее на блоке и в атаке. При большом перевесе Иван Воронков выпустил на обкатку молодежный состав команды, который довел дело до победы – 25:14.

В третьей партии дублеры «Университета» вышли на площадку уже с первых минут, завязалась более-менее упорная борьба. Шансов уйти в отрыв у барнаульцев было достаточно, но «Университет» часто ошибался, чем принес немало очков в копилку соперников. В концовке гостям все же удалось сравнять счет – 19:19, когда они дважды «зачехлили» Андрея Буденного. Тут уж Иван Воронков счел за лучшее вернуть в игру более опытного Карпенко, который помог команде поставить все на свои места. Концовка сета полностью осталась за хозяевами – 25:19.

В повторном матче наши легко выиграли первый сет. Затем основной состав вновь сменили «дублеры», которые вышли на площадку несколько вальяжно, за что и поплатились. И хотя вторую партию наши выиграли 25:23, но следующую с таким же счетом уступили. К счастью, это лишь раззадорило «студентов», которые мощно выиграли последний сет - 25:17. Итог матча – 3:1.

– Мы уже досрочно обеспечили себе первое место в зоне Сибири и на эти матчи дали возможность поиграть всем игрокам, – рассказывает Иван Воронков. – Впервые выпустил на площадку 16-летнего Ильяса Куркаева. Нашел его в одном из сел Бийского района. В этом году вообще набрал очень хороших ребят 1994 года рождения. Кроме Ильяса есть еще один парень из Каменского района. У обоих рост – 2 метра 5 сантиметров. Думаю, из них будет толк. В следующем сезоне, скорее всего, заберу их в основную команду.

В этом году настроены биться за выход в лигу А. Основная борьба будет в финальной стадии с командами из европейской части страны. В полуфинале главные конкуренты – Новосибирск и Северск. Дружины из Нижневартовска и Тюмени, пробившиеся в полуфинал, думаю, как и в прошлом году, будут послабее, чем команды нашей зоны.

До окончания предварительного этапа чемпионата барнаульцам осталось провести два матча, которые пройдут в Новосибирске 12-13 февраля с идущей на втором месте СДЮСШОР. Затем состоится первый тур полуфинального этапа (1-6 марта пройдет в Барнауле). Второй тур - в Нижневартовске (21-27 марта).