Под внешним управлением

00:00, 08 февраля 2011г, Экономика 2187


Под внешним управлением Фото №1

Решением Арбитражного суда Алтайского края со 2 февраля в отношении ОАО «Алтайхимпром» введено внешнее управление.

Вынесению такого решения предшествовали отчет временного управляющего ОАО «Алтайхимпром» Татьяны Казакиной и результаты анализа финансового состояния должника в период процедуры внешнего наблюдения, которая осуществлялась с августа 2010 года.

Функции арбитражного управляющего возложены также на Т.Казакину, члена некоммерческого партнерства "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" (НП «МСО ПАУ»).

Процедура наблюдения на заводе, специализирующемся на выпуске кремнийорганических жидкостей, дезинфицирующих препаратов, лакокрасочных материалов и другой химической продукции, была введена в августе 2010 года по заявлению самого предприятия. Его кредиторская задолженность на тот момент превышала 780 млн. руб.

Накануне решающего для предприятия заседания суда начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике В.Мещеряков встретился с руководителями цехов и других подразделений завода, специалистами различных служб, профсоюзным активом. На совещании обсудили задачи, стоящие перед коллективом на период внешнего управления, а также сформировали предложения по развитию производства для обсуждения в ГК «Ростехнологии».

Основные собственники АХП - московская ИГ «Реформа» (52% акций) и госкорпорация «Ростехнологии» (38%). В конце 2010 года председатель совета директоров АХП, представитель «Реформы» Сергей Глембо был арестован по подозрению в хищении 140 млн. руб. венчурного фонда Волгоградской области. «Во время наблюдения собственники, прежде всего «Реформа», занимали пассивную позицию, поэтому положение предприятия нисколько не улучшилось», - подчеркнула председатель профкома АХП Марина Пахолкова.

Фоторепортаж