Встретились скрипка с фортепиано…

В Барнауле состоялась презентация нового музыкального коллектива

00:00, 08 февраля 2011г, Культура 2418


Встретились скрипка с фортепиано… Фото №1

«Duet Classik» – это две очаровательные девушки: Анна Лозина (фортепиано) и Наталья Кривошеева (скрипка). В Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая у коллектива состоялось «боевое крещение»: на презентации дуэта исполнительницы представили десять своих лучших номеров. Среди них – такие произведения популярной классики, как «Менуэт и скерцо» Баха, «Венгерский танец №2» Брамса, «Норвежский танец» Грига и многие другие. «АП» решила познакомиться с молодым коллективом поближе.

– Как родился ваш дуэт?

Наталья: – Мы познакомились еще во время учебы в Барнаульском музыкальном училище (ныне – краевой музыкальный колледж). А сейчас обе там преподаем.

Анна: – Наше совместное творчество началось со случайного звонка: я искала скрипачку для выступления на концерте в Республике Алтай, нужно было срочно подготовить несколько пьес, и Наталья не отказалась. После концерта появились совместные проекты и творческие замыслы.

– Что вас вдохновляет?

Анна: – Нужно творчески относиться к самой жизни и находить вдохновение в мелочах. Природа, книги, общение с друзьями и близкими по духу людьми, с энтузиастами своего дела. Например, на поездку в Петербург для участия в Международном конкурсе искусств «Рождественские ассамблеи», оказавшуюся в итоге такой успешной, нас вдохновил преподаватель музыкального колледжа Олег Абрин. Он вселил в нас уверенность в собственных силах и дал несколько советов по выбору программы.

Наталья: – Но особенно воодушевляет поддержка семьи: лица родителей на наших концертах или улыбка ребенка поздно вечером, когда возвращаешься домой после напряженной репетиции. Наши мужья – оба музыканты, им близка специфика концертной и педагогической работы. И в те редкие моменты, когда опускаются руки и кажется, что все старания напрасны, они всегда поддержат. Ну, а их помощь в технических вопросах и организации концертов просто неоценима.

– Каким вы представляете своего слушателя?

Анна: – Мы стараемся, чтобы на наших концертах было интересно всем. В программе есть и миниатюры, известные широкому слушателю, и серьезные сочинения, которые заинтересуют искушенного профессионала.

Наталья: – Причем концерты мы ведем сами, рассказывая о произведениях, композиторах, эпохе. Используем литературно-театральные элементы, слайд-шоу и видеоряд. А в качестве соведущих работают наши дочери Катя Лозина и Ксюша Кривошеева, такой вот семейный подряд. Мы хотим привлечь внимание к классической музыке и к творчеству музыкантов-исполнителей. Нам важно, чтобы слушатели задумались о музыкальном образовании своих детей, ведь ни один вид творчества не развивает ребенка так, как инструментальное исполнительство. Девиз современного музыкального образования звучит так: «Учиться музыке, чтобы стать лучшим в любой профессии». И это правда, музыка воспитывает в ребенке творческий подход к жизни. Сегодня быть креативным – значит быть успешным в любой сфере деятельности, мы это всегда говорим нашим ученикам.

– Кто из педагогов оказал наибольшее влияние на вас?

Анна: – Преподаватели музыкального колледжа Эльвира Россинская, Маргарита Климанова, Эдуард Лейкам, Евгений Гутчин.

Наталья: – Кое-что мы стараемся подсмотреть у отечественных и зарубежных музыкантов, в творчестве которых нас привлекают оригинальность интерпретации, энергетика (чтобы, когда слушаешь, и дух захватывало!) и, конечно, высокий профессионализм.

– Чем увлекаются музыканты «Duet Classik» помимо музыки?

Наталья: – Дело в том, что музыка для нас - и профессия, и увлечение. Все-таки любой вид творчества требует огромной отдачи. Наверное, поэтому невозможно заниматься музыкой, если ты по-настоящему не любишь ее. В те очень редкие моменты, когда мы не репетируем, не ведем уроки и не выступаем, проводим время с семьей, путешествуем, читаем, занимаемся кулинарией.

– После официальной презентации коллектива у вас наверняка много планов...

Анна: – Сейчас мы работаем над составлением новых программ, ищем какие-то интересные формы ведения концертов. Кроме того, мы продолжим сотрудничество с другими коллективами (в частности, танцевальными) и исполнителями, в ближайших планах – работа с вокалистами.

Наталья: – У нас есть идеи выступлений на различных концертных площадках города и края. Но так как мы еще и учимся, приходится согласовывать исполнительские планы с программой аспирантуры. В общем, жизнь на месте не стоит!

Илона МАЛЫШКИНА

Справка «АП»
Анна Лозина с 6 лет занималась по классу фортепиано в ДМШ № 2 г. Барнаула, Наталья Кривошеева – с 5 лет по классу скрипки. Сейчас Наталья – старший преподаватель кафедры инструментального исполнительства АлтГУ и артистка симфонического оркестра краевой филармонии. Обе исполнительницы учатся в аспирантуре Новосибирской консерватории (академии) им. М.И.Глинки.
Коллектив «Duet Classik» был создан в 2009 году. В марте 2010 года дуэт стал лауреатом I степени городского конкурса исполнительского мастерства преподавателей в Барнауле. В декабре 2010 г. – дважды лауреатами I степени Международного конкурса исполнительского мастерства в Санкт-Петербурге в двух номинациях: «Классическая музыка» и «Эстрадное творчество».

Фоторепортаж